К ответственности за долги старейшего воронежского производителя «молочки» хотят привлечь руководство

Источник: facto.ru
В воронежский арбитраж поступил иск о привлечении к субсидиарной ответственности бывших директоров и учредителей компании «Каменкамолоко». Об этом сообщил конкурсный управляющий должника Руслан Черджиев.

Речь идет о бывших гендиректорах компании Игоре Мнихине и Александре Лупине, а также о «Газбанке», владеющем, как указывает Черджыев, большей частью акций компании. С них попытаются взыскать 7,5 млн рублей. Управляющий уверен, что руководство компании должно было самостоятельно обратиться в арбитраж с иском о банкротстве компании, так как не имело возможности расплачиваться с кредиторами.

По данным ИАС Seldon.Basis, ОАО «Каменкамолоко» образовано в 1993 году. Фактически выпуск молочной продукции на мощностях завода велся с 1936 года. Игорь Мних находился на должности генерального директора компании с 2016 по 2019 годы, а Александр Лупин возглавлял ее с 2012 по 2015 годы. Уставный капитал ОАО — 1,5 млн рублей.

Еще в 2014 году контрагенты начали подавать к компании банкротные иски, а в районной администрации ситуацию на производстве оценивали как непростую. По собственным данным, кредиторская задолженность «Каменкамолоко» по итогам 2017 года превышала 63,4 млн рублей. Производство было приостановлено в 2017 году.

В августе 2018 года арбитраж ввел на предприятии процедуру наблюдения по иску ФНС. На тот момент задолженность компании перед налоговой составляла 3,2 млн рублей. В январе 2019 года «Каменкамолоко» признали банкротом.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью