К концу года закупочная цена молока без НДС может достигнуть 31 рубля – Людмила Маницкая

Источник: ridus.ru
В начале этого года закупочная цена молока без учета НДС составляла 26,5 рублей за килограмм. Сейчас она составляет уже около 30 рублей, а к концу года может дойти до 31 рубля. Об этом рассказала исполнительный директор «Молочного союза России» Людмила Маницкая.
К концу года закупочная цена молока без НДС может достигнуть 31 рубля – Людмила Маницкая

За год пандемии себестоимость молока и так выросла на 20%, но цены продолжают расти. Ситуация на рынке осложняется ограничениями, введенными из-за COVID-19. Животноводческой отрасли требуются импортные корма, которые не производятся в России. Цены на компоненты для питания коров подскочили на 200% из-за дефицита предложения на рынке.

Людмила Маницкая подчеркнула, что сырое молоко дорожает, как и корма, как и тарифы на электроэнергию. Все это не в лучшую сторону влияет на формирование конечной цены на готовую молочную продукцию.

Закупочные цены молока сельхозорганизаций составляли в июле-августе диапазон 26 — 30,5 рублей за килограмм без учета НДС. Цены поднимаются из года в год, ощутимее всего к осени, и не только на величину общей инфляции. Прогноз по осени плавный, по нашим ощущениям может дойти до 31 рубля за килограмм без учета НДС, — сообщила собеседница.

По ее словам, на рост цен влияет нестабильное предложение на рынке молока. С другой стороны, растут затраты самих производителей-животноводов, растет себестоимость производства сырого молока, но отыграть рост затрат повышением розничных цен полностью невозможно, считает Маницкая, так как потребительский спрос и покупательная способность сейчас очень ограничены.

За последний год себестоимость производства молочных продуктов выросла почти на 20% (за первое полугодие 2021 года к аналогичному периоду 2020 года). Серьезно подорожали корма, выросли в цене упаковка, электроэнергия, постепенно девальвируется рубль, — добавила специалист.

Из-за пандемии отрасль испытывает острый дефицит с поставками импортных кормов для животных.

Львиную долю из перечня затрат составляют корма. В кормах — премиксы. А в премиксах — витамины. 80% сырьевых компонентов не производятся в России, а импортируются. И все это дорожает, в том числе из- за пандемийных ограничений и срывов. Производители премиксов столкнулись с подорожанием витаминов на 30−100%, а биотина — на все 200%, и в свою очередь, из-за этого многие участники кормового рынка вынужденно повысили цены в среднем на 30% и выше, — пояснила Маницкая.

По словам эксперта, еще одной важной составляющей в производстве сырого молока и молочной продукции являются энергозатраты.

В тарифной политике энергоснабжающих компаний наблюдается дискриминация сельских производителей. Сельхозтоваропроизводители покупают электроэнергию по нерегулируемым ценам, в зависимости от уровня напряжения, и чем оно ниже, тем дороже для них электроэнергия. Таким образом, сельхозпроизводитель платит 10 рублей за кВт, а промышленное предприятие того же района — почти в три раза меньше. Мало того, сами ставки тарифов с каждым годом увеличиваются: с 2015 года отпускная цена электроэнергии увеличивалась более чем на 25%, — резюмировала исполнительный директор «Молочного союза России».



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью