К.Бабкин: «Если политику Центробанка изменить, у нас такая жизнь начнется!»

Источник: km.ru
Правительство постепенно нащупывает правильные шаги.
На заседании правительства Дмитрий Медведев положительно оценил ситуацию в аграрном секторе.

«В целом такое стабильное состояние аграрного сектора и текущие успехи стали возможны во многом благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки. Напомню, что только на развитие растениеводства мы направили в регионы порядка 71 млрд рублей», - сообщил премьер.

Наш постоянный эксперт, член совета директоров компании «Ростсельмаш» Константин Бабкин прокомментировал заявления Медведева и дал общую оценку ситуацию в сельском хозяйстве России.

Россия способна производить продовольствия в три раза больше

 - У нас, сельхозмашиностроителей, продажи увеличиваются. Мы, испытываем рост производства на 20%. Особенно выпукло эта цифра видна на фоне того, что в мировом сельхозмашиностроении - спад, и во всех других отраслях машиностроения в России - тоже спад.

Рост достигнут благодаря правительственной программе субсидирования четверти сельхозтехники, приобретаемой нашими крестьянами у наших же производителей. Причем на эти цели в 2015 году выделено всего то 3,9 млрд рублей, и даже такой суммы хватило, чтобы крестьяне оживили свою инвестиционную активность и заводам дали работу.

Надеюсь, что правительство воспримет нынешние успехи не как повод для того, чтобы успокоится, а, напротив, усилит поддержку. Анализ показывает, что Россия способна производить продовольствия в три раза больше, чем сейчас, и тоже самое относится к выпуску машин.

Если не ошибаюсь, Минсельхоз в 2015 году распределил 231 млрд рублей дотаций, то есть это 4 млрд долларов. Евросоюз на поддержку сельского хозяйства тратит 700 млрд долларов. Понятно, что наша сумма - ничтожна, и условия конкуренции неравны.

За качество продуктов государство не слишком боролось именно потому, что опасалось роста цен

Отмечу, что государство должно следить за качеством продуктов на прилавках. Если сыр по-честному делать из российского молока, то его цена увеличится в три раза. Сыр на прилавках, сделанный из сои и пальмового масла, конечно, окажется дешевле. В нем и молока почти нет! То же самое относится к колбасе.

Но если государство будет строже следить за качеством, то и здоровье нации улучшится, и крестьянам - помощь, ведь они найдут сбыт для своего честно изготовленного молока, сыров, колбасы из настоящего мяса и проч.

Вопрос: кто же будет покупать подорожавшие продукты? Ответ: посмотрите на предложение Минпромторга о введении талонов на продовольствие для бедных людей. Это позволит обеспечить минимум продуктов. До сих пор забота о небогатых слоях населения приводила к тому, что государство сознательно сбивало цены на зерно, мясо, молоко, тем самым забирая деньги у фермеров, а значит их загоняли в зону низкой рентабельности.

За качество продуктов государство тоже не слишком боролось именно потому, что опасалось роста цен. Но эта политика увеличивает бедность, хотя выйти из замкнутого круга можно, как раз обеспечив минимальный продуктовый набор для бедных.

Если продукты подорожают, то у крестьян расширится сбыт, это оживит экономику, и бедность в конечном итоге уменьшится. Я думаю, правительство постепенно нащупывает правильные шаги. А уж если политику Центробанка изменить, вообще такая жизнь начнется!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью