К 2025 году в Узбекистане потребление молока превысит 239 кг в год

Источник: 12news.uz
Подушевое потребление молока в Узбекистане вырастет на 22% к 2025 году и превысит 239 кг в год.
Об этом сообщает Mezon.uz со ссылкой на доклад «Стратегия продовольственной безопасности Узбекистана до 2025 года» Центра экономических исследований.

Производство молока в Узбекистане в 2013 году, согласно официальному прогнозу, превысит 7,6 млн. тонн. Почти 96% продукта производится в дехканских хозяйствах (на личных подворьях). Ключевыми игроками рынка, как показывает анализ, являются животноводы Самаркандской (976,8 тыс. тонн), Кашкадарьинской (797,9 тыс. тонн), Ферганской (750,8 тыс. тонн), Хорезмской (749,3 тыс. тонн) и Ташкентской (696,7 тыс. тонн) областей.

Напомним, что с 2009 года Узбекистан взял курс на повышение потенциала мясомолочной промышленности в плане комплексной переработки сырья и производства, в том числе, сыра сливочного масла и др. Импульс дало Постановление Президента страны от 26 января 2009 года «О дополнительных мерах по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка».

С 1 июля 2009 года промышленную переработку и производство готовой мясомолочной продукции стали осуществлять исключительно юридические лица (до этого времени данным видом бизнеса занимались индивидуальные предприниматели).

Микрофирмам и малым предприятиям до 1 января 2014 года на 50% снижена ставка единого налогового платежа с целевым направлением высвобождаемых средств на техническое перевооружение и модернизацию производства.

В октябре 2011 года произошла консолидация усилий производителей молочной продукции на государственном уровне. 22 предприятия из всех регионов республики вошли в созданную постановлением главы государства Ассоциацию предприятий пищевой промышленности. В их числе ключевые игроки рынка — СП ООО «Нестле Узбекистон» (Наманганская область), ОАО «Bravo sut» (Самаркандская область), ЧП «Тевабоши» (Кашкадарьинская область), ООО «White milk invest» (Ферганская область), ЧП «Khorezm Holod» (Хорезмская область), СП ООО «Bo’stonlik sut» (Ташкентская область) и другие.

Целевыми прогнозными параметрами правительства предусмотрено, что в текущем году в Узбекистане будет переработано 838,8 тыс. тонн молока (11% к валовому объему).

Безусловным лидером в этом плане выступают пищевики Наманганской области, где перерабатывается почти каждый четвертый килограмм (прогноз на этот год — 98,2 тыс. тонн).

На втором месте по процентному соотношению находятся переработчики Ташкентской области и Ташкента (соответственно 17,8% и 124,2 тыс. тонн). В ведущую тройку входят предприятия пищепрома Андижанской области (12,8% и 86,3 тыс. тонн).

Ожидается, что в 2013 году в Узбекистане будет произведено 547 тыс. тонн молочных продуктов, 8 тыс. тонн сыра и 9,2 тыс. тонн сливочного масла.

Анализ показывает, что на Ташкентскую, Самаркандскую и Кашкадарьинскую области приходится почти половина общереспубликанского производства сыра (соответственно 1,56 тыс. тонн, 1,2 тыс. тонн и 1,2 тыс. тонн).

Основные производители сливочного масла сконцентрированы в Ташкентской (прогноз 1,92 тыс. тонн), Самаркандской (1,25 тыс. тонн) и Наманганской (1,2 тыс. тонн) областях.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью