К 2025 году объем российского рынка молока составит 25 млн. тонн

Источник: The DairyNews
О перспективах развития молочной отрасли стран постсоветского пространства рассказал Директор Центра Изучения Молочного Рынка (Russian Dairy Research Center) Михаил Мищенко в ходе международной конференции «Экспортеры будущего на глобальном молочном рынке» в Ганновере.
За последние 14 лет производство молока в России сократилось на 14,5%. Однако в последние три года наблюдается небольшой рост производства молока. В 2015 году производство молока в России выросло на 2,93% к уровню 2014 года, составив 16,7 млн. тонн. При этом рост в секторе СХП составил 2,47%, в секторе КФХ и ИП 6,36%.

«Мы видим, что в России наблюдалось значительное снижение производства молока, но в последние годы мы видим рост производства, если не учитывать личные подсобные хозяйства. Реальное производство молока в России в 2015 году составило 16,7 млн тонн, поголовье коров 4,526 млн голов», - отметил Михаил Мищенко.

По словам эксперта, объем российского молочного рынка к 2025 году составит 25 млн тонн.

Михаил Мищенко также подчеркнул, что в России много территорий пригодных для развития молочного животноводства. По оценкам Центра Изучения Молочного Рынка в России на 1 км2 приходится 0,3 коровы, что создает возможности для дальнейшего роста и развития. Для сравнения в Нидерландах на 1 км2 приходится 37,9 коров.

Организаторы мероприятия: 

Центр изучения молочного рынка (RDRC) 
DLG e.V.

Главный информационный партнер: The DairyNews
Бронзовый партнер: Animat
Инновационный партнер: Dairymaster
Партнер: Nita-Farm
Все новости по выставке Euro Tier читайте здесь
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью