К 2024 году СКФО увеличит экспорт сельхозпродукции в 3,5 раза – до 1,3 млрд долларов

Источник: The DairyNews
К 2024 году СКФО увеличит экспорт сельхозпродукции в 3,5 раза – до 1,3 млрд долларов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании по вопросам развития экспорта продукции АПК в Северо-Кавказском федеральном округе, которое состоялось 24 мая в Железноводске (Ставропольский край), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
К 2024 году СКФО увеличит экспорт сельхозпродукции в 3,5 раза – до 1,3 млрд долларов

По словам главы Минсельхоза, Северо-Кавказский федеральный округ вносит значительный вклад в общее сельхозпроизводство. Регион занимает шестое место в стране по производству скота и птицы, выращивает порядка 11% общероссийского урожая зерновых и зернобобовых культур.

Основными экспортными позициями округа являются зерно, мясомолочная и готовая пищевая продукция. За первые 4 месяца 2019 года объем поставок сельхозпродукции и продовольствия из СКФО за рубеж составил 108 млн долларов.

«К 2024 году региону необходимо увеличить экспорт сельхозпродукции более чем в 3,5 раза: с нынешних 350 миллионов долларов до 1,3 миллиарда долларов. Доля СКФО в общем объёме планируемого российского экспорта составит порядка 2,8%», - заявил Дмитрий Патрушев.

В достижение указанной цели должен внести свой вклад каждый субъект округа. Планируется, например, что Ставропольский край обеспечит прирост за счет зерновых и мясомолочной продукции, товаров пищевой и перерабатывающей промышленности. Северная Осетия – Алания сделает ставку на зерновые, сахар и напитки, Республика Ингушетия – на плодоовощную продукцию, а Кабардино-Балкария продолжит развивать экспорт шоколада и кондитерских изделий.

В целом округу предстоит существенно нарастить валовой сбор зерновых и масличных культур, производство скота и птицы, молока. Важная роль в выполнении поставленных задач отводится мерам господдержки, объемы которой ежегодно увеличиваются, а перечень направлений расширяется. Как подчеркнул министр, для высокопродуктивной работы сельхозпроизводители должны получать поддержку в полном объеме и вовремя. Между тем, в настоящее время СКФО находится на последнем месте среди всех округов по доведению средств до аграриев, в связи с чем Дмитрий Патрушев призвал глав северо-кавказских регионов держать этот вопрос на особом контроле.

В завершение встречи министр отметил, что главным созидательным эффектом выполнения поставленных задач станет улучшение качества жизни людей – тружеников АПК и жителей сельских территорий.

В рамках визита в Ставропольский край Дмитрий Патрушев также провел рабочую встречу с Сергеем Чеботаревым и Александром Матовниковым, на которой стороны обсудили актуальные вопросы развития сельского хозяйства в СКФО и наметили планы взаимодействия федеральных ведомств в целях создания благоприятных условий для наращивания сельхозпроизводства в округе и обеспечения продовольственной безопасности страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью