К 2024 году объем экспорта продукции АПК Рязанской области увеличится в три раза – Любимов

Источник: rzn.mk.ru
К 2024 году планируется в три раза увеличить объем экспорта продукции АПК Рязанской области. Об этом пишет сайт регионального правительства со ссылкой на губернатора Рязанской области Николая Любимова. Во вторник, 5 февраля, глава региона принял участие в совещании, которое провел полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. На встрече обсуждались планы по развитию экспортного потенциала регионов и экспорта продукции АПК в рамках выполнения задач по реализации национальных целей развития страны до 2024 года.

Губернатор Николай Любимов в общении с прессой отметил, что у Рязанской области есть потенциал для развития экспортного направления. Предприятия, работающие в этой сфере, получают поддержку из областного и федерального бюджетов. По его словам, в АПК региона планируется расширение площадей под масличные культуры, продолжение развития производства молока и муки, а также взаимодействия с другими регионами в части переработки полученной продукции. «Задачи поставлены серьезные, и мы будем стараться их эффективно реализовывать», - подчеркнул Николай Любимов.

В реализации проекта «Экспорт продукции АПК Рязанской области» задействованы 10 крупных предприятий региона. Для обеспечения экспортного потенциала производимой продукции ведется работа по вводу в оборот неиспользуемой пашни, диверсификации растениеводства. Предусмотрено увеличение продуктивности дойного стада за счет совершенствования техпроцессов, строительства и модернизации животноводческих комплексов и ряд других направлений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью