К 2020 году Россия обеспечит себя молоком и мясом – Минсельхоз

Источник: soyanews.info
К 2020 году в России будут достигнуты показатели доктрины продовольственной безопасности по мясу и молоку. Об этом министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил в ходе заседания коллегии Минсельхоза.
«Мы ставим амбициозные задачи и планируем к 2020 году достичь показателей доктрины продовольственной безопасности по таким видам продовольствия, как мясо и молоко, а также по овощам и фруктам», - сказал министр.

Глава ведомства напомнил коллегам о послании президента Владимира Путина, в котором была поставлена задача к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием и в перспективе стать крупнейшим поставщиком продуктов питания на мировой рынок.

Министр также выразил уверенность в том, что ускоренное развитие АПК позволит стране в краткосрочной перспективе увеличить экспортные поставки сельхозпродукции за рубеж. «Пока наш основной экспортный товар – это зерно. Но российские экспортеры всерьез нацелены побороться за мировые рынки мясной продукции», - подчеркнул он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью