Китай 01.09.2014

К 2020 года Китай будет потреблять 60 млн. тонн молока.

Источник: ИА DairyNews
Об этом сообщил Ханс Йор (Hans Jöhr), глава департамента сельского хозяйства компании Nestle в ходе международного форума Alltech Global 500, передает The DairyNews.

По словам г-на Йора в 2012 году потребление молока в Китае на душу населения составляло 19 кг. (15,5 кг. городским населением) (сухое молоко, UHT, пастеризованное молоко, мороженое, напитки). К 2018 году в пересчете на сухие вещества потребление составит 37 кг. на душу населения, а к 2024 году этот показатель достигнет 44 кг.

«Таким образом для того, чтобы удовлетворить спрос на молочко в Китае необходимо еще столько же молока, сколько его производят Австралия и Новая Зеландия», отмечает г-н Йор. Это при том, что на сегодня самообеспеченность молоком в Китае - самая высокая в Азии - 80%.

Растущий спрос в Китае влияет и на повышение цен на молочных биржах. По мнению г-на Йора мировой молочный рынок нуждается в том, чтобы Китай увеличил внутреннее производство молока.

На сегодняшний день в Китае содержатся 5 млн. молочных коров, которые производят 35,7 млн. тонн товарного молока. Количество крупных ферм в стране с поголовьем более 1000 голов - 706, молочных компаний - 803.

Цена на сырое молоко доходит до 90 центов за кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью