К 2020 г. в Московской области планируется производить 1 млн. т молока в год

Источник: The DairyNews
В 1980-90 гг. Московская область производила 2 млн. т молока в год, полностью обеспечивая свои потребности в молоке, напомнили на пресс-конференции прошедшей 13 ноября в Красногорске.
13 ноября на пресс-конференции в преддверии I Международного агропромышленного молочного форума обсуждались перспективы развития молочной отрасли Подмосковья, сообщает The DairyNews.

По словам заместителя председателя Правительства Московской области, Дениса Буцаева, молочная отрасль является выгодным видом бизнеса, которым интересно заниматься в данное время.

«Рынок потребностей выше, чем производственные возможности. Проекты, связные с производством, как молока-сырья, так и конечного продукта, практически всегда востребованы с точки зрения рынка. Данная отрасль является высокотехнологичной, что обуславливает высокие возможности маржинальности при осуществлении этого вида предпринимательской деятельности. Условно говоря, зарабатывать на молоке можно достаточно много, по причине того, что молоко востребовано и высокотехнологично», - замечает Денис Буцаев.

Московская область является одним из ведущих регионов в плане перспектив развития молочной отрасли.

«В этом году мы открыли первую роботизированную ферму в Пушкинском районе, на 130 голов. В 2015 г. планируем открыть еще две роботизированные фермы, в Сергиево-Посадском и Можайском районе, на 340 и 200 голов соответственно. Мы делаем ставку на передовые технологии. В Серебряно-Прудском районе работает ферма, использующая метод микрофильтрации, механической переработки молока, при которой сохраняются все полезные свойства, а срок годности увеличивается более чем на 20 дней», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Дмитрий Степаненко.

В 1980-90гг. Московская область производила 2 млн. т молока в год, полностью обеспечивая свои потребности в молоке. По данным 2013 г. в Московской области производилось 640 тыс. т молока, что покрывает около 30 % фактических потребностей населения региона в молочной продукции. При этом товарность молока составляет 95 %. К 2020 г. в Московской области планируется производить 1 млн. т молока в год. В среднесрочной перспективе, к 2018 г., планируется производить 800 тыс. т молока год.

17-18 ноября в Московской области пройдет I Международный агропромышленный молочный форум, в котором примут участие более 900 участников из 20 стран мира.

«Мы хотим презентовать инвесторам потенциальные возможности Московской области, как региона-лидера», - подчеркивает Дмитрий Степаненко. - «Мы готовы сопровождать инвестора от идеи до реализации его проекта. Практически за каждым инвестором, переработчиком и сельхозпроизводителем закреплены подразделения, либо конкретные единицы».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью