К 2017 году объем мировой торговли молоком достигнет 73-74 млн. тонн

Источник: The DairyNews
По оценке аналитиков IDF, рост мировой торговли молоком был довольно вялым на протяжении первого полугодия 2016 года.
«Тем не менее, различия между категориями продукции остаются, формируя различные структуры торговли среди экспортеров. В первой половине 2016 года, очевидно, спрос на рынке оставался довольно умеренным, что в сочетании с ростом производства молока в ключевых странах-производителях, привело к значительному накоплению запасов. Несмотря на это мы ожидаем небольшой рост – около 1,5% - объемов мировой торговли молоком к концу календарного 2016 года. Этот позитивный прогноз основан на появлении более благоприятных тенденций молочного рынка во втором квартале 2016 года, а также снижении мировых поставок и неизбежном восстановлении глобального спроса», - уверены аналитики Международной молочной федерации.



По оценке IDF, белорусский молочный экспорт показывает едва ли не единственный в мире существенный рост. «Во многом это происходит благодаря росту торговли молоком с Россией. Дальнейшее увеличение экспорта белорусской молочной регулярно будет сталкиваться с сопротивлением со стороны молочной отрасли России. В 2016 году продукции нескольких белорусских экспортеров был закрыт доступ на российский рынок из-за утверждений о транзитной торговле с участием молочных продуктов из ЕС», - отмечается в материалах IDF.

Между тем с 2014 года Беларусь стала вторым по величине экспортным рынком для Евросоюза в поставках молока и сливок. Впереди находится только Китай.

Ожидается дальнейшее восстановление торговли маслом и сыром, в результате адаптации экспортеров к новым реалиям рынка. В 2017 году, как ожидается, баланс спроса и предложения выровняется. В результате, торговля молоком, вероятно, восстановит свой обычный рост, при условии, что никаких дальнейших отклонений не сформируется на международном рынке.

Следовательно, общий объем торговли молоком достигнет около 73-74 млн.тонн
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью