К 2017 году импорт молочной продукции в ЕАЭС сократиться на 45%

Такое заявление было сделано на Санкт-Петербургском международном форуме «Пищевая промышленность – приоритетная отрасль экономики России.

Основные тренды развития в условиях расширения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и импортозамещения», передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт ЕАЭС.

Заместитель директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Анна Буць в ходе пленарного заседания Форума выступила с докладом о перспективах импортозамещения в АПК государств ЕАЭС.

Анна Буць отметила, что, несмотря на кризисные явления, в 2015 году в агропродовольственном секторе стран Союза прослеживаются положительные тенденции развития: производство продукции сельского хозяйства (в постоянных ценах) увеличилось на 3%, а пищевой и перерабатывающей промышленности – на 1,5%.

В условиях нестабильности мирового рынка, колебаний объемов производства и цен, как подчеркнула представитель ЕЭК, агропромышленная политика ЕАЭС должна предусматривать дальнейшее стимулирование собственного производства, глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, оптимизацию цепочек добавленной стоимости, обеспечение конкурентоспособности за счет повышения качества продукции, развитие сотрудничества и кооперации в сфере АПК. В соответствии с прогнозом развития АПК Союза к 2017 году в целом ожидается сокращение импорта из третьих стран, в частности мясной продукции, картофеля и продуктов его переработки – в 2 раза, молочной продукции – на 45%, сахара – на 36%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью