К 2015 году доля отечественных сыроделов на рынке может сократиться до 32 %

Источник: ИА DairyNews
По прогнозам специалистов к 2015 году, если государство не примет серьезных мер, доля отечественных производителей на общем рынке сыров сократится до 32%.
 А из около 200 оставшихся на сегодняшний день предприятий, которые числятся в отрасли, в действительности работает не более 20 заводов, перерабатывающих в день больше 100 тонн молока.

Об этом заявил А. Никитин, президент ГК "Аланталь", член правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") в ходе выступления на международной конференции "Россия в ВТО: воздействие на АПК", состоявшейся 27 июня в конгресс-центре ТПП РФ.

По мнению А. Никтина, основная проблема для молочников сегодня заключается в том, что момент вступления России в в ВТО совпал с острым мировым кризисом молочной отрасли.  Критическим является падение цен на масло сливочное в мире, серьезно падает в цене сыр. Отмечается резкое снижение цен на сухое молоко в ЕС, особенно в Германии.

Схожие процессы наблюдаются и в России. "Нам, "Союзмолоко", удалось за последние два года сильно подтянуть отрасль в плане рентабельности. Но делалось это механизмами которые при вступлении в ВТО мы использовать уже не сможем. Были существенно подняты пошлины на сухое молоко, сырое молоко стало более востребовано, потому что в производстве цельномолочной продукции стало невыгодно использовать сухое молоко, а следовательно, выросла цена сырого молока и два года эта тенденция сохранялась", - говорит А. Никитин.

"На протяжении конца 2011 и всего 2012 года мы наблюдаем прирост производства молока от 6 до 10% в зависимости от региона. Соответственно, на фоне снижающегося потребления цельномолочной продукции возникла часть невостребованного заводами-производителями цельномолочной продукции сырого молока. И произошло это на фоне резкого снижения цен на сыры и сухое молоко. Причина этому как поставки из Белоруссии, так и из дальнего зарубежья. Вследствие такого положения дел в этом году цены на молоко в России значительно ниже чем раньше и это не может устраивать производителей молока. Сейчас они вынуждены работать ниже своей рентабельности.", - считает эксперт.

Отметим, что днем ранее  В. Лабинов, исполнительный директор Молочного союза России (РСПМО) заявил в рамках конференции "Проблемы Российского сыроделия" о стабилизации спроса на молочную продукцию. "Спрос будет расти", - сказал глава РСПМО.

А. Никитин отмечает, что страна стоит перед угрозой полного прекращения производства сухих молочных продуктов в РФ, в связи с условиями на которых Россия вступает в ВТО.

"Цена импортного сливочного масла будет меньше примерно на 15 рублей, что значительно ухудшит рыночную обстановку в сегменте сливочного масла как для российских, так и для белорусских производителей", - прогнозирует Никитин. - "Но наиболее чувствительна окажется отрасль сыроделия. Из заводов останется в лучшем случае, может быть, 5-6. Остальные заводы просто прекратят существование. Для многих регионов это социальная катастрофа".

По мнению представителя "Союзмолоко" существуют три варианта развития событий.

1. Если государством не будет оказана помощь,  в этом случае инвестиционная привлекательность отрасли в значительной степени упадет и в РФ примерно вдвое сократится дойное поголовье. Обеспеченность России молоком упадет на уровень 55-60 %.

2. С частичной поддержкой отрасли процессы деградации будут замедлены, при условии, что объем гос. поддержки будет на уровне 10-15 млрд. руб.

3. Только в размере 26-30 млрд. руб. ежегодно удастся сохранить и развить отрасль.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью