Южноуральским молокозаводам выгодно нарушать технический регламент по молоку

Источник: www.nr2.ru
Министр сельского хозяйства Челябинской области заявил, что технический регламент по молоку и молочным продуктам фактически не работает. За первое полугодие 2009 года объемы производства на южноуральских молокоперерабатывающих предприятиях увеличились. При этом переработчики, закупая сырое молоко у сельхозтоваропроизводителей, устанавливают крайне невыгодные для последних условия. О том, что предлагаемые молокозаводами цены на сырье необоснованно занижены, говорилось уже не раз.
Министр сельского хозяйства Челябинской области заявил, что технический регламент по молоку и молочным продуктам фактически не работает.

За первое полугодие 2009 года объемы производства на южноуральских молокоперерабатывающих предприятиях увеличились. При этом переработчики, закупая сырое молоко у сельхозтоваропроизводителей, устанавливают крайне невыгодные для последних условия. О том, что предлагаемые молокозаводами цены на сырье необоснованно занижены, говорилось уже не раз. А вот о том, что переработчики снижают объемы закупаемого сырого молока, Минсельхоз сообщил впервые. «Если сельхозтоваропроизводители получили 10 тонн молока, молокозаводы теперь у него могут купить, допустим, пять, и заявить: «Остальное девай, куда хочешь, хоть выливай», – заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин. И это на фоне роста объемов произведенной продукции.

По словам министра, такое поведение молокозаводов чиновники от сельского хозяйства склонны объяснять введением нового технического регламента на молоко и молочную продукцию. В 2009 году цены на сухое молоко резко упали. Как предполагают в Минсельхозе, молокопереработчики по-прежнему продолжают его покупать. «Видимо, с учетом того, что нет механизма определения присутствия сухого молока в продукте, заводы этим пользуются. Им выгоднее покупать сухое молоко. Те меры, которые принимаются на уровне правительства по техническому регламенту, не работаю», – констатировал Иван Феклин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью