Южноуральские производители молока - на грани выживания

Источник: chelyabinsk.rfn.ru
Южноуральские производители молока - на грани выживания. Это громкое заявление прозвучало на встрече руководителей крупнейших сельхозпредприятий региона. Письма с просьбой о помощи директора хозяйств готовят в правительство области, в российский Минсельхоз и на имя премьер-министра.
Южноуральские производители молока - на грани выживания. Это громкое заявление прозвучало на встрече руководителей крупнейших сельхозпредприятий региона. Письма с просьбой о помощи директора хозяйств готовят в правительство области, в российский Минсельхоз и на имя премьер-министра.

Десять разных хозяйств, но проблемы у всех одни и те же. Цены растут на глазах - стремительно дорожает горючее, запасные части, удобрения, транспортные услуги. При этом у многих миллионные кредиты, взятые на развитие производства. А еще налоги, отчисления в пенсионный фонд и зарплата сотрудникам. Последней каплей стали январские счета за электроэнергию - суммы выросли на 40-60 процентов. "В прошлом году для нас было очень проблематично заплатить 800 тысяч рублей за электроэнергию, - делится Евгений Скориков, председатель СПК "Красный Урал". - А январский счет нас поверг в шок - 1 миллион 700 тысяч".

"У нас оборотные средства лежат в силосных ямах, заморожены на год, - отмечает Виктор Дягтерев, председатель СПК "Рассвет". - Постоянный дефицит оборотных средств. И при этом треть энергетикам отдавать. На что же нам тогда жить 8-9 месяцев?"

Чтобы сохранить поголовье и рабочие места, руководители хозяйств сейчас экономят буквально на всем, например, отключают наружное освещение. Но и это не спасает. Закупочная цена на молоко давно остановилась на отметке в 11 рублей за литр. И повышать ее переработчики в ближайшее время не планируют. "У нас хозяйство вроде нормально развивается, и себестоимость молока была высокой, - говорит Иван Шундеев, председатель СПК "Коелгинское". - Но вот сейчас впервые столкнулись с тем, что в январе идем "ухо в ухо". То есть у нас нет прибыли, то есть мы в убыток начинаем работать".

Договориться с энергетиками сейчас пытается областной Минсельхоз. По мнению южноуральских властей, повышение тарифов для производителей обосновано максимум на пятнадцать процентов, но никак не на шестьдесят. "Мы в течение недели вели переговоры с Челябэнергосбытом, - информирует Иван Феклин, министр сельского хозяйства Челябинской области. - Создана рабочая группа, обсуждается ситуация по каждому предприятию, смотрим, насколько увеличились тарифы. Думаю, в понедельник придем к согласованному решению".

В прошлом году область помогала хозяйствам не только техникой, животноводы получили 360 миллионов рублей из бюджета. В 2010 году из-за непростой экономической ситуации этих денег может не быть, а без дотаций производители выйдут на нулевую рентабельность. Последняя надежда у руководителей сельхозпредприятий - на помощь федерального центра, они уже подготовили письма министру сельского хозяйства и главе правительства. Если реакции не последует, то перспектива, по всей вероятности, одна и не самая лучшая - сокращение поголовья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью