JOSKIN удостоен призом "Хрустальная Марианна" 2013

Источник: ИА DairyNews
28.03.2013 в г. Льеж – JOSKIN получил приз  "Marianne de Cristal" в рамках своей торговой деятельности во Франции.
Хрустальная Марианна является уникальным и престижным призом, созданным в 1995 г., которым награждается предприятие, активно развивающее торговый обмен с Францией.  Приз может быть присужден Французской торгово-промышленной палатой провинций Льежа и Люксембурга (CFCILL) при участии Французского посольства в Бельгии любой валлонской компании, которая соответствует определенным критериям и занимается производством продукции, сбытом или оказанием услуг. 
28 марта 2013 года Виктор Жоскен получил приз из рук Его Превосходительства Посла Франции господина Бернара Валеро.
28 марта 2013 года Виктор Жоскен получил приз из рук Его Превосходительства Посла Франции господина Бернара Валеро.

Результаты голосования 2013 г. были оглашены 28 марта на торжественном вечере, организованном престижным клубом Cercle de Wallonie и объединившим предпринимателей, культурных и политических деятелей, в присутствии Его Превосходительства Посла Франции господина Бернара Валеро.

Жюри, состоящее из независимых авторитетных экспертов, вынесло решение под контролем судебного исполнителя. Остановив свой выбор на компании JOSKIN, жюри приняло во внимание постоянный объем торгового оборота между JOSKIN и Францией, наличие производственной единицы Группы во французском городе Бурж с 2002 года, новое обязательство, взятое Группой в декабре 2012 в рамках выкупа предприятия LeBoulch, находящегося в сложной финансовой ситуации, а также 100 рабочих мест, насчитываемых на этих двух заводах.

Хрустальный трофей является творением  художника по стеклу из г. Льежа Жака Руаена, произведенным на престижном бельгийском  хрустальном заводе Val Saint-Lambert.

Скачать материалв pdf ЗДЕСЬ

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью