Йогурт с печеньем: какая ставка НДС?

Источник: taxpravo.ru
Общество-производитель продуктов питания применил ставку НДС 10% на товар – молочные йогурты. Налоговый орган считает, что ставка 10% применена неверно, потому что печенье, являющееся наполнителем йогурта, упаковано в отдельную упаковку, а не смешано с йогуртом, как это происходит с фруктовыми наполнителями. И ставку НДС необходимо было применить 18%.
Общество-производитель продуктов питания применил ставку НДС 10% на товар – молочные йогурты. Налоговый орган считает, что ставка 10% применена неверно, потому что печенье, являющееся наполнителем йогурта, упаковано в отдельную упаковку, а не смешано с йогуртом, как это происходит с фруктовыми наполнителями. И ставку НДС необходимо было применить 18%. ФАС Поволжского округа, который рассматривал спор, пришел к выводу - реализуемая заявителем спорная продукция соответствует коду ОКП, который облагается при реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10%.

Постановление ФАС Поволжского округа от 17 апреля 2009 г. по делу N А55-11139/2008
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью