JLC получила контроль над румынской компанией Prodlacta

Источник: beltsymd.ru
Молдавская группа компаний Jardan Lapte Company (JLC) получила контроль над румынской молочной компанией Prodlacta из города Брашов.
Группа компаний JLC предложила план реорганизации компании Prodlacta АО, который был ранее утверждён общим собранием кредиторов Prodlacta, а после был одобрен трибуналом г. Брашов. План предусматривает конвертирование в акции долгов румынского предприятия, котрые были выкуплены молочным концерном JLC с последующим получением контроля над румынской молочной компанией.

В состав акционеров Prodlacta вошли и компании JLC Germany Gmbh и JLC Dprint Gmbh, которые скупили половину долговых обязательств брашовской молочной компании перед BCR и BRD. План реорганизации предусматривает и предоставление румынской молочной компании из Брашова в сумме 18 млн. румынских леев ($5,2 млн.), погашение которой будет происходить путём эмиссии акций. Эта сумма пойдёт на погашение долгов другим кредиторам. В итоге группа JLC будет иметь 70% акций Prodlacta, а доля ее нынешнего мажоритарного акционера — Ассоциации работников и членов руководства Prodlacta) сократится до 13,49% акций.  

Представитель JLC в Румынии Олег Соломицкий, кандидатуру которого выдвинули на пост директора компании Prodlacta, отметил, что согласно плану реорганизации общества все долги Prodlacta будут погашены в течение 30 дней. В первую очередь будут выплачены суммы фермерам и работникам молочной фабрики. В планах группы компаний JLC инвестирование в развитие компании Prodlacta, а также в ближайшие 3 года выведение её в лидеры молочного рынка Румынии.
JLC получила контроль над румынской компанией Prodlacta
JLC Group – это транснациональный концерн, возглавляемый молдавским бизнесменом Владимиром Жардан. Предприятия группы компаний JLC находятся в Молдове, на Украине, в Казахстане, Германии и Румынии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью