Европа повысит надои

Источник: Агентство АгроФакт
Министры сельского хозяйства государств ЕС приняли решение увеличить на 2% квоты на производство молока, как для собственных потребителей, так и на экспорт, передает «EuroNews».

Министры сельского хозяйства государств ЕС приняли решение увеличить на 2% квоты на производство молока, как для собственных потребителей, так и на экспорт, передает «EuroNews».

Инициатива исходила от Брюсселя. Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Марианн Фишер-Боэль пояснила: «На мой взгляд, нужно учитывать такую важную тенденцию, как появление новых рынков сбыта в Азии. Если Евросоюз, производящий продукцию высокого качества, не сможет закрепиться в Азии уже на первом этапе, наверстать упущенное в дальнейшем будет гораздо сложнее».

Прошлым летом повсеместно подскочили цены на молочную продукцию. Этому немало способствовал спрос на европейское молоко и сметану за пределами Европы и, прежде всего, в Индии и в Китае. Одна из причин - растущий уровень жизни населения этих стран, благодаря чему потребители могут разнообразить свой рацион.

В Евросоюзе увеличением квот довольны не все. «Против» проголосовала Германия. Крупнейший производитель молока в Европе, опасается снижения цен, а это больно ударит по немецким производителям. Довольно сдержанно к этой инициативе отнеслась и Франция.

Власти ЕС ввели квоты в 1984 г. чтобы остановить перепроизводство молока в Европе. Сегодня ситуация обратная. Брюссель хочет постепенно снизить ограничения, а к 2015 г. и вовсе покончить с ними.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью