Еврокомиссия раскритиковала молочную отрасль в странах ЕС

Источник: vz.ru
Европейская комиссия подвергла резкой критике нынешнюю ситуацию в молочной отрасли ЕС. Авторы специального исследования настаивают на необходимости повысить конкурентоспособность структур, формирующих молочный рынок. Негативные выводы о состоянии европейского молочного рынка содержатся в недавно проведенном Еврокомиссией экономическом анализе.
Еврокомиссия раскритиковала молочную отрасль в странах ЕС
Европейская комиссия подвергла резкой критике нынешнюю ситуацию в молочной отрасли ЕС. Авторы специального исследования настаивают на необходимости повысить конкурентоспособность структур, формирующих молочный рынок.

Как сообщает газета Neue Osnabrcker Zeitung, негативные выводы о состоянии европейского молочного рынка содержатся в недавно проведенном Еврокомиссией экономическом анализе.

Вердикт экспертов неутешителен: «Схема производства молочных продуктов и обеспечения ими потребителей в ЕС неэффективна. Создаются препятствия для выгодного потребителям снижения цен, падает спрос на молочные продукты и тормозятся интенсивность и темпы оживления молочного рынка».

По данным Еврокомиссии, с конца 2007 года произошло резкое падение закупочных цен на молочные продукты. Так, стоимость масла снизилась на 39%, цена сухого обезжиренного молока упала на 49%, сыра - на 18%.

Однако потребители практически не ощутили столь значительного падения цен - в аналогичный период цены на эти продукты в розничной торговле опустилась лишь на два процента. Подобное положение вещей заставляет всерьез задуматься «о распределении прибыли между фермерами, молокозаводами и продавцами», - пишут авторы исследования.

Усовершенствование структур, формирующих молочную отрасль, станет решающим фактором для роста их конкурентоспособности, считает Еврокомиссия. Она также призывает государства-члены ЕС строго придерживаться правовых норм, регламентирующих ведение конкурентной борьбы, и призывает фермеров к созданию организаций для защиты своих интересов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью