Елена Скрынник решила проблемы фермеров Калининграда

Источник: ИА DairyNews
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник в режиме видеоконференции провела 16-ю по счету встречу с фермерами.
Елена Скрынник решила проблемы фермеров Калининграда
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник в режиме видеоконференции провела 16-ю по счету встречу с фермерами.

Основная часть вопросов, заданных Министру представителями малых форм хозяйствования Калининградской области, была связана с подготовкой к проведению ярового сева, - сообщает ИА DairyNews данные пресс-службы Минсельхоза.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник поручила руководителю Министерства сельского хозяйства и рыболовства Калиниградской области срочно разобраться с этим вопросом. Е.Скрынник напомнила, что еще два месяца назад в целях своевременной и качественной подготовки к севу, обеспечения централизованных поставок минеральных удобрений всем регионам было рекомендовано заключить соглашения с заводами-производителями минеральных удобрений с указанием сроков и объемов поставок.

В ходе встречи обсуждался вопрос кредитования фермеров. Министр подчеркнула, что для развития этого важнейшего направления регионы должны создавать все необходимые условия, в том числе через функционирование залоговых фондов. На сегодняшний день гарантийные фонды сформированы в 75 субъектах Российской Федерации, включая Калининградскую область.

Представители малых форм хозяйствования обратились к Министру с просьбой оказать содействие в решении вопроса по их участию в программе по созданию семейных молочных животноводческих ферм.

По данным Федеральной службы государственной статистики на 1 октября 2010 года, на территории Калининградской области зарегистрировано 219 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью