Якутский городской молокозавод и Роспотребнадзор поменяются в Арбитражном суде местами

Источник: www.1sn.ru
Представителям ОАО "Якутский городской молокозавод" и территориального управления Роспотребнадзора 4 мая предстоит встреча в Арбитражном суде Якутии. Правда, на этот раз в качестве истца выступает завод, а управление - ответчика. Предварительные слушания в суде прошли 20 апреля.
Представителям ОАО "Якутский городской молокозавод" и территориального управления Роспотребнадзора 4 мая предстоит встреча в Арбитражном суде Якутии. Правда, на этот раз в качестве истца выступает завод, а управление - ответчика. Предварительные слушания в суде прошли 20 апреля.

В суде представители молокозавода намерены доказать несостоятельность заявленных управлением обвинений, представив в качестве доказательства заключение независимых экспертов.

Внимание общественности к этой судебной "дуэли" будет явно велико. Напомним, что деятельность молокозавода по требованию управления Роспотребнадзора приостанавливалась (на основании решения суда) на сорок суток, кроме того, именно оно обещало выступать в суде от имени пострадавших, а их иски "тянут" на 8 млн. рублей.

9 марта в интервью ИА SakhaNews руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Маргарита Игнатьева сказала, что роль некачественной продукции в пищевом отравлении жителей Якутска и четырех районов доказана: «Мы не хотим очернить ЯГМЗ и осуществляем возложенные государством функции и полномочия по расследованию данного случая и защите прав пострадавших. К нам поступило порядка 130 заявлений от пострадавших граждан и Роспотребнадзор будет выступать от их имени в судах по возмещению материального и морального вреда, причиненного их здоровью вследствие употребления некачественной продукции ЯГМЗ”, сказала Игнатьева.

Поэтому несложно предположить, что иски к Роспотребнадзору, если он проиграет дело в Арбитражном суде, будут исчисляться миллионами. Однако, маловероятно, что молокозавод сможет доказать свою невиновность, поскольку в ходе произведенных проверок выяснилось, что 17 работников предприятия заражены дизентерией, а в молочной продукции предприятия были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Как сообщала пресс-служба Роспотребнадзора, в ходе углубленных микробиологических исследований была доказана идентичность возбудителя, выделенного от больных и от сотрудников ОАО "Якутский гормолзавод".

Кстати, сегодня в Якутск должен вернуться из отпуска президент республики Вячеслав Штыров. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на пресс-конференции, состоявшейся 14 апреля, выражал готовность обратиться к руководителю республики, чтобы тот организовал "персональный разбор" случившегося, имея в виду факт массового отравления якутян пищевой продукцией.

Сомнений же в том, что виноват в этом именно Якутский городской молокозавод, у Онищенко нет: "В Якутске, я считаю, нет никаких оправданий. Это не новые люди, которые пришли не зная технологий. Это профессионалы, которые просто безответственно отнеслись, не чувствуя над собой дамоклова меча государства". Почувствует ли руководство молокозавода с возвращением президента республики нависший над ним этот "дамоклов меч", - большой вопрос. А вот правительство республики уже потратило полтора миллиона рублей на приобретение лекарств, бактериофагов для пострадавших.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью