Известный ученый рассказал на Алтае о твороге из опилок и горючем молоке

Источник: altapress.ru
Известный российский ученый, профессор, доктор технических наук Лев Остроумов на проходившей 4 июля научной конференции, посвященной переработке молока, высказался по поводу фальсификата на рынке и истории с проверками Россельхознадзора.

Ведомство по итогам исследований сделало вывод, что количество поддельной "молочки" в России выросло до 30%.

По мнению ученого, в настоящий момент в этой теме ведутся серьезные спекуляции. В результате появляются далекие от реальности мифы о наличии на рынке творога из опилок и горючего молока, которым можно заправлять автомобили, потому что оно якобы сделано из пальмового масла, привезенного в цистернах.

«Столько чуши раздувается вокруг этой темы. Особенно преуспевают в этом наши депутаты. То ли предвыборная кампания их так подогревает. Ну каждый из них стал специалистом в молочной отрасли. А на самом деле они показывают полное отсутствие знаний. Производителям и научным институтам в результате приходится лишь отписываться и оправдываться. И я представляю, как им нелегко защищать свою отрасль».

Что касается истории с Россельхознадзором, то, по мнению Льва Остроумова, выводы ведомства довольно сомнительны, потому что проводить подобные проверки оно вообще не уполномочено.

«Россельхознадзор не располагает всеми нужными требованиям по соблюдению ГОСТа и измерениями: есть ли там растительное масло, какие это растительные масла и так далее. Сейчас телевидение говорит только об этом, причём каждый непрофессионал лезет в эту тему. А народ и правда думает, что все плохо: творог горит, потому что из опилок. Об этом сказал кто-то из депутатов. Эти данные он видимо тоже у Россельхознадзора взял».

По мнению ученого, ни один нормальный крупный производитель не будет заниматься фальсификатом, дабы сохранить свою репутацию.

«Не дай бог в на "Рубцовском молочном заводе"допустят такое. Они ведь делают известный сыр "Ламбер", борются за выход на серьезные рынки. Если хоть в одной головке что-нибудь найдут не то, представляете какой будет шум и гам? Крупные, уважающие себя предприятия никогда не допустят фальсификата даже случайного».

Как ранее сообщало The DairyNews, в Барнауле начала работу международная конференция ведущих деятелей науки о молоке «Стратегия развития и формирование концепции фундаментальных исследований, совершенствование технологии производства молочных продуктов», посвященная памяти М.С. Уманского. Модератором конференции выступил Член Совета Федерации РФ, д.т.н., профессор Михаил Щетинин. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью