Известная телеведущая Марика Кравцова выбирает продукты со Знаком качества

Источник: The DairyNews
20 октября в новой Азбуке Вкуса известная телеведущая, кулинарный блогер, автор «Книги счастливых рецептов» и системы здорового питания D-Light Марика Кравцова провела мастер-класс по приготовлению блюд по собственным оригинальным рецептам. Главными ингредиентами в них стали молочные продукты марки «Рузское молоко», отмеченные российским Знаком качества.

Сегодня и ведущие шеф-повара, и просто хорошие хозяйки признают, что высококачественные базовые продукты являются главной составляющей любого успешного рецепта. Все богатство вкуса, которое можно получить, используя различные специи, добавки и прочие секретные ингредиенты, будет испорчено, если основной продукт, будь то мясо, молоко, рыба или мука, изготовлены не по принятой технологии, небезопасны и ненатуральны.

Телеведущая Марика Кравцова в выборе продуктов придерживается тех же правил, и, будучи матерью двоих детей, уделяет особое внимание качеству молочных продуктов. На своем кулинарном мастер-классе она приготовила 5 блюд из молочных продуктов марки «Рузское молоко» - ягодный кефир, куркума латте, соус для кролика с карри, творожную запеканку и овсяное печенье. Кефир, сливочное масло и сметана 20%, используемые в этих блюдах, были удостоены признания Роскачества.

По результатам независимых лабораторных исследований, масло, кефир и сметана «Рузское молоко» не только соответствовали обязательным требованиям законодательства, но и дотянулись до опережающего стандарта Роскачества. Исследования показали, что молочная продукция была произведена из качественного свежего сырья без добавления искусственных добавок, не содержала антибиотиков и растительных жиров.

«Сегодня потребителю бывает очень непросто сориентироваться в огромном выборе продуктов. Производители борются за покупателя всеми возможными способами – кто-то яркой рекламой, кто-то привлекательными ценами. Основная цель Роскачества – помочь потребителю сделать правильный выбор в пользу товаров, которые превышают по качеству и потребительским характеристикам действующие ГОСТы. Через независимые исследования, мы выделяем таких «супергероев» рынка. А благодаря сотрудничеству с торговыми операторами, нам удается рассказать о лучших товарах прямо в местах продаж», - говорит директор департамента по взаимодействию с потребительским рынком Роскачества Елизавета Волошанина.

«Молочные продукты «Рузское молоко» имеют множество наград и премий. Но признание от Роскачества, знаком которой удостоены наши сметана, кефир и масло, для нас особенно ценно, - говорит заместитель генерального директора по коммуникациям марки «Рузское молоко» Анна Бойко, - мы очень рады, что не только покупатели, но и настоящие профессионалы в лице Роскачества оценили наши усилия по производству натуральных, качественных, вкусных и полезных молочных продуктов. Мы гордимся, что ряд наших продуктов имеет Знак качества и уверены, что сможем получить его и для других продуктов, которые будет исследовать Роскачество».

Рецепты от Марики Кравцовой:

Ягодный кефир

Рузский кефир

Ягоды замороженные или свежие (по вкусу)

Кленовый сироп (по вкусу)

Смешиваем в блендере все ингредиенты

Разливаем по стаканам


Куркума латте

1 стакан Рузское молоко

1 ч.л. куркумы

1/2 ч.л. корицы

1/2 ч.л. имбиря

Мёд по вкусу

Подогреваем молоко до 70-80 градусов (не кипятим)

В блендере смешиваем со специями, взбиваем до пены

Разливаем по чашкам, и уже в чашки добавляем мёд


Соус для кролика с карри

Рузская сметана

Кари

Соль

Смешиваем все ингредиенты в миске

Заливаем получившимся соусом мясо кролика и отправляем в духовку


Творожная запеканка (10 маффинов)

2 пачки Рузского творога

2 яйца

Кокосовый сахар 1/3 стакана

1-2 банана

2 ст.л. манной крупы

1/2 ч.л. соды (погасить лимоном)

Смешиваем все ингредиенты в миске

Раскладываем по формочкам

Выпекаем в духовке при 180° 30-40 минут


Овсяное печенье

2 стакана овсянки

100 гр. Рузское масло

1 яйцо

1 ч.л. корица

1/2 ч.л. имбиря

Соль

Сахар кокосовый (или кленовый сироп)

1 ч.л. разрыхлителя

В блендере смолоть овсянку в муку

Смешать с остальными ингредиентами


Выпекать в духовке при температуре 180° 20 мин.



О Роскачестве

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества. Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается российский Знак качества. Процедура сертификации бесплатна для производителей. Выявление товаров, достойных российского Знака качества, происходит по результатам веерных исследований, в ходе которых продукция, приобретенная в торговых точках страны, проверяется на соответствие существующим стандартам качества и стандартам Российской системы качества. Стандарты Роскачества находятся на верхней границе или превышают требования современных ГОСТов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью