Известная карельская сыроварня признана банкротом

Источник: runaruna.ru
Арбитражный суд Карелии признал банкротом ООО «Ладвинская сыроварня». Несколько лет назад об этом предприятии говорили, как об импортозамещающем и даже обещали строительство трех заводов, предусмотренных проектом.
Известная карельская сыроварня признана банкротом

Как пишет издание «Вести. Карелия» со ссылкой на службу судебных приставов, кредиторская задолженность фирмы превышает 16 млн рублей. Из этой суммы 15,6 млн — задолженность перед одним из учредителей компании. Кроме того, сыроварня задолжала администрации Ладвинского сельского поселения, Фонду социального страхования, энергетикам и коммунальщикам.

Предполагается, что часть обязательств перед кредиторами будет погашена за счет продажи имущества сыроварни, которое оценивается в 2,5 млн рублей. «Ладвинскую сыроварню» открыли два петрозаводчанина Дмитрий Воронов и Вячеслав Сергеев в 2015 году. Предприятие выпускало пять сортов сыра: «Моцарелла», «Рикотта», «Страккино», а также «Гирвас» и «Ладвинский», обезжиренные йогурты и другие молочные продукты.

В то же 2015 году компания получила государственную субсидию в размере 433,9 тыс. рублей. Сыроварня на свои средства приобрела необходимую технику и компенсировала 30% затрат за счет господдержки.

В 2017 году на предприятии прошла плановая проверка. Сыроварня к тому времени уже прекратила деятельность. Закупленное оборудование находилось в рабочем состоянии и не использовалось. Как сообщают в министерстве, предприятие выполнило все показатели по соглашению с властью. Таким образом, Минсельхоз не имеет претензий к компании.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью