Извечный «земельный вопрос» больше всего волнует фермеров ЕАО

Источник: gorodnabire.ru
Глава региона посетил КФХ Ленинского и Октябрьского районов.

Александр Левинталь отметил рабочий настрой руководителей и специалистов фермерских хозяйств. Он подчеркнул, что посевная идёт полным ходом, например, в хозяйстве Николая Усова - основателя семейной фермерской династии, уже завершили сев ранних зерновых культур, за что Александр Левинталь лично поблагодарил главу хозяйства.

Александр Левинталь отметил, что самая рентабельная культура – соя в прошлом году дала хороший урожай и это позволяет крестьянам вкладывать средства в развитие земледелия. Вместе с тем глава региона говорил с фермерами о необходимости соблюдения севооборота, увеличения посевов зерновых, кукурузы и других кормовых культур, а также о перспективах развития животноводства.

По словам губернатора, радует, что некоторые прежде растениеводческие хозяйства начинают разводить крупный рогатый скот, создают небольшие фермы и в дальнейшем намерены заниматься животноводством и переработкой продукции. Расширяют сферу своей деятельности хозяйства Николая Усова, Тамары Юрченко и другие.

Как отметил губернатор, главный вопрос, который сегодня волнует фермеров, - это земельный. Многие из них хотели бы увеличить площади, сегодня появляется реальная возможность зарабатывать на земле. В этой связи в области ведется работа по инвентаризации земель, выявляются свободные площади. И в целом создаётся система господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующая развитию приоритетных отраслей – животноводства и растениеводства, а также продолжается работа по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью