Изучаем тренды: куда инвестируют лидеры молочного рынка?

Источник: The DairyNews
Tetra Pak сообщила об инвестировании 25 млн. евро в Центр производства сыра - эта площадка предусматривает как возможности проектирования сыродельных линий и заводов, так и автоматизацию линий и выпуск технологических решений.
Изучаем тренды: куда инвестируют лидеры молочного рынка?
Развитие оборудования и решений для сыроделия довольно важное направление. За последнее десятилетие около 70% мирового экспорта сыров приходилось на страны ЕС, США, Аргентину, Океанию. Как отмечает Rabobank, США и ЕС с 2009 года серьезно нарастили производственные мощности. При этом Австралия и Аргентина остаются на прежнем уровне.

- Во многих странах производство опережает внутреннее потребление. При этом более низкое потребление молока стимулирует производство сыров как средство сохранения избытков сырья, - говорится в отчете аналитиков Rabobank. Эксперты прогнозируют, что популярность моцареллы, рост потребления молочных продуктов с высокой жирностью, способствуют увеличению торговли сырами.

Импорт сыра в Китай к 2024 году превысит 200 тыс. тонн. Южная Корея и Япония остаются неотъемлемой частью баланса рынка сыров. Поставки сыров на рынки Вьетнама, Сингапура, Малайзии, Филиппин и Тайланда достигнут 1,9 млн. тонн к 2024 году. Кстати, и в Россию импорт по оценке Rabobank увеличится до 320 тыс. тонн к 2024 году.

Tetra Pak открыла Центр в Польше, в Ольштыне.

Компания уверена, что это помогает клиентам разрабатывать новые методы и процессы производства в сыроделии, которые соответствуют трендам производства сыра в качестве закуски, ингредиента и добавки к пище с высоким содержанием белка.

Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Новозеландский молочный кооператив Fonterra и By-Health Co. Ltd. вступили в стратегическое партнерство в области НИОКР. Сотрудничество направлено на разработку инновационных пищевых решений для рынка товаров для здоровья и хорошего самочувствия.

Партнерство будет использовать инновации Fonterra в области функциональных молочных белков, пробиотиков, мембраны жировых глобул молока. By-Health Co. Ltd использует свои знания в области витаминов и пищевых добавок.

В 2019 году Fonterra создала спецподразделение по питанию для спортивного и активного образа жизни.

Стоит отметить, что рынок пробиотиков во всем мире продолжает рост. По прогнозам Euromonitor его стоимость в ближайшие годы достигнет 40 млрд. долларов. Рост пробиотических добавок в ближайшее пятилетие достигнет 7%.

Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Arla открыла производственную площадку в Королевстве Бахрейн.

В ближайшие два-три года компания инвестирует в площадку 50 млн. евро, увеличивая пропускную способность завода, что в ближайшие годы сделает его стратегическим производственным центром в регионе MENA.

К 2025 году Arla планирует увеличить ежегодное производство в Бахрейне до более чем 100 тыс. тонн продукции под брендами Arla, Dano, Kraft и частными торговыми марками.

В начале года Arla закрыла сделку с Mondelez по покупке завода по производству плавленых сыров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью