Израильская компания "LR Group" LTD инвестирует в строительство молочного комплекса в Смидовичском районе ЕАО

Источник: eaomedia.ru
Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) будет создана в границах Смидовичского района ЕАО. Глава министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка представил президенту России Владимиру Путину на совещании в Якутске 1 сентября 14 перспективных площадок в шести регионах ДФО.
Под ТОСЭР отводится территория площадью 1,2 тысячи гектаров. Площадь района составляет 5,9 тысячи кв. км. В число приоритетных инвестиционных проектов вошло строительство на территории района молочного комплекса.

"Для района это будет скачок в экономическом плане. Это будут новые рабочие места, новые предприятия, новое поселение. Там и комбинат будет, и животноводческий комплекс, и перерабатывающий комплекс. Это даст положительный эффект и для других направлений развития района", - сказал первый заместитель главы администрации Смидовичского района Борис Королёв.

Проект предполагает создание на территории ЕАО современной молочной фермы на 1,2 тысячи дойных коров и молокоперерабатывающего завода мощностью 55 тысяч литров в день.

Потребность в инвестициях составляет 2,27 млрд рублей, в том числе: 1,823 млрд рублей долгосрочный банковский кредит, 454 млн рублей – собственный капитал.

Основные характеристики проекта:  чистый приведенный доход (NPV) – 3,24 млрд рублей; внутренняя норма рентабельности (IRR) – 20,34 %; внутренняя норма доходности собственного капитала (IRRequity) – 36 %;  срок окупаемости проекта – 5 лет.

Общим направлением деятельности является создание крупномасштабной молочной фермы для долгосрочного производства сырого молока, которое будет транспортироваться на молокоперерабатывающий завод для переработки и последующей продажи. Молочная ферма будет продавать бычков, рожденных на ферме, для производства телятины или племенного разведения, в зависимости от качества теленка. Необходимые зернофуражные культуры для кормовых нужд молочно-товарной фермы будут производиться на земельном участке, общей площадью 3 тысячи гектаров. Земельный участок будет подключен к центральному водопроводу, системе канализации, централизованной электросети. Набор работников для молочной фермы будет осуществляться среди населения, проживающего в непосредственной близости к участку.

Пункт откорма будет производить корма, которые будут включать в себя диетические элементы, необходимые для высоких надоев.

Суточная производительность переработки: ультрапастерилизованное молоко (15%) – 8,1 тысяча литров в день; пастеризованное молоко (15%) – 8,1 тысяча литров в день; йогурт (40%) – 21,6 тысячи литров в день; творог (30%) – 2,4 тонны в день.

 Проект израильской компании "LR Group" LTD по строительству молочного комплекса в Смидовичском районе первым от ЕАО включен в перечень приоритетных на территориях опережающего развития, что обеспечит в дальнейшем предоставление государственной поддержки из федерального бюджета на создание его инфраструктуры. Вопросы реализации проекта обсудили в начале августа губернатор области Александр Винников и представители компании.

Ключевым инвестором проекта строительства молочного комплекса на территории Смидовичского района ЕАО выступает израильская компания "LR Group" LTD. Ожидается, что за 10 лет внебюджетные инвестиции составят 2,48 млрд рублей, бюджетные – 187 млн рублей. Налоги и социальные взносы за 10 лет составят 1,42 млрд рублей. Будет создано 96 новых рабочих мест.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью