Изолированы крупнейшие пищевые холдинги в Донецкой и Луганской областях

Источник: 1prime.ru
Госветслужба Украины запретила оборот товаров с предприятий, расположенных в Донецкой и Луганской областях, где приостановлена деятельность региональных органов ведомства. Соответствующий приказ подписал глава службы Виталий Башинский 25 сентября 2014 года.
"Приказом поручено обеспечить государственный ветеринарно-санитарный контроль за перемещением грузов, подконтрольных службе, и не допускать к обращению грузы с территорий, где приостановлена деятельность госслужб", - говорится в документе. Согласно документу, деятельность Госветслужбы Украины прекращается "на территории районов и городов подчинения Донецкой и Луганской областей".

"Такие действия вызваны осложнением ситуации в некоторых районах Донецкой и Луганской областей с целью нейтрализации обусловленных этим угроз для жизни и безопасности сотрудников", - поясняется в приказе. Госветслужба Украины также аргументирует свои действия необходимостью предотвратить оборот неконтролируемой продукции на рынке.

Крупнейшими пищевыми предприятиями Донецкой области являются: маслоэкстракционный завод Cargill, птицефабрика "Шахтерская Нова" украинского агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" и основной актив украинского производителя мороженого "Геркулес" - "Донецкий молочный завод". Также в области расположены площадки "Артемсоли", крупнейшего экспортера соли в Россию.

В свою очередь в Луганской области расположены активы агрохолдинга "Агротон" и UkrLandFarming. "Агротон" ранее намеревался расширять земельный банк в регионе. UkrLandFarming владеет 4 птицеводческими фермами, 2 элеваторами, 1 животноводческой фермой и 1 мясоперерабатывающим заводом в Луганской и Донецкой областях.

"В зоне конфликта все или большинство предприятий не работают и не подлежат восстановлению", - прокомментировал ИТАР-ТАСС решение Госветсужбы Украины генеральный директор российского аналитического агентства "Институт конъюнктуры аграрного рынка" /ИКАР/ Дмитрий Рылько. Он считает, что приказ по сути является простой формальностью.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью