Изменения в закон о племенном животноводстве представят в Правительство до конца месяца

Источник: The DairyNews
Об этом сообщила Галина Сафина, заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ в ходе совещания "Реализация мероприятий Дорожной карты по развитию племенного животноводства на 2017-2018 гг" на Всероссийском дне поля в Татарстане, передает The DairyNews.
Основные изменения, представленные в законопроекте "О внесении изменений в ФЗ о племенном животноводстве" заключаются в следующем: исчезнут понятия "государственная племенная служба", "государственная племенная книга" и "госплемреестр", будет произведено разделение функций между федеральным уровнем и уровнем субъектов федерации. Будет создан полномочный федеральный орган по племенному животноводству и полномочные органы на уровне субъектов, сообщила Галина Сафина.

Представитель Минсельхоза отметила, что законопроект необходимо было представить в Правительство до конца второго квартала по плану мероприятий по реализации Дорожной карты.

"В связи с тем, что от Минюста поступил ряд замечаний относительно законопроекта, не получилось уложиться в регламент. Однако через 1,5-2 недели проект будет представлен в Правительство", - сказала Галина Сафина, отметив, что запланировано создание рабочей группы по совершенствованию нормативно-правовой базы в племенном животноводстве. Положение о рабочей группе находится на подписи у Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

"У нас до сих не решен вопрос о бонитировке молочного скота. Надеемся, в этом году его решить. По бонитировке молочного скота был представлен очень сырой проект. В третьем квартале запланировано внесение данного законопроекта в департамент животноводства МСХ РФ для разработки и утверждения приказа федерального аграрного ведомства", - отметила замдиректора депживотноводства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью