Из федерального бюджета выделено 3,5 млрд. рублей на увеличение производства молока в Татарстанне

Источник: www.tatar-inform.ru
Из федерального бюджета выделено 3,5 млрд. рублей на увеличение производства молока. Кроме того, 5,8 млрд. рублей направлены в регионы на поддержку племенной базы молочного скотоводства, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
Из федерального бюджета выделено 3,5 млрд. рублей на увеличение производства молока. Кроме того, 5,8 млрд. рублей направлены в регионы на поддержку племенной базы молочного скотоводства, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник провела совещание с руководителями крупнейших компаний-переработчиков молока и отраслевых союзов молочной отрасли.Темой совещания стала ситуация в молочной отрасли России. Сегодня главное влияние на молочную отрасль во всем мире оказывает снижение потребительского спроса на молочные продукты, что негативно сказывается на закупочных и потребительских ценах на молоко-сырье. В частности, с начала текущего года закупочные цены на молоко в России снизились на 12,1 процента, что существенно осложнило работу сельхозпроизводителей.

Цены на молочную продукцию в рознице также имели устойчивую динамику к понижению. В то же время снижение оптовых и розничных цен на молочную продукцию привело к восстановлению уровня потребительского спроса населения. За первое полугодие года потребление молочной продукции выросло на 2,5 процента по сравнению с этим же периодом прошлого года. Правительством РФ и Министерством сельского хозяйства России был предпринят ряд своевременных и эффективных мер по стабилизации ситуации на рынке. На поддержку отрасли молочного животноводства из федерального бюджета в текущем году направлено 27,2 млрд. рублей, в том числе на субсидирование процентных ставок по кредитам, племенную поддержку и софинансирование региональных молочных программ.

На увеличение производства молока из федерального бюджета выделено 3,5 млрд. руб. на поддержку 58 экономически значимых программ субъектов Российской Федерации, направленных на увеличение производства молока.Кроме того, 5,8 млрд. руб. направлены в регионы на поддержку племенной базы молочного скотоводства. Принято постановление Правительства РФ, которое освобождает от НДС ввозимый племенной скот.

Реализуется программа по социальной рекламе, направленной на увеличение потребления молока населением. Подготовлены изменения в постановление Правительства РФ, предусматривающее включение в список товаров, в отношении которых могут проводиться закупочные интервенции, ультрапастеризованного молока, сливочного масла и твердых сыров.Подготовлены изменения в «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», которые обеспечат создание и проведение системной идентификации востребованных молочных продуктов питания на потребительском продовольственном рынке.

Повышение закупочных цен переработчиков на сырое молоко будет носить плавный характер, что позволит сохранить высокую покупательную способность населения, обеспечит рост спроса на молочную продукцию. Это создаст условия для дальнейшего развития отрасли, прежде всего молочного животноводства, и не отразится на потребителях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью