Из бюджета области на поддержку сельхозпроизводителей направят более 200 млн. рублей

Источник: penza.rfn.ru
Ситуация в сельском хозяйстве региона и ожидаемые меры господдержки в связи с засухой – главные темы брифинга губернатора, который состоялся в среду, 14 июля. Этот же вопрос был в центре внимания на заседании президиума правительства России. В числе участников был и глава Пензенского региона.
Ситуация в сельском хозяйстве региона и ожидаемые меры господдержки в связи с засухой – главные темы брифинга губернатора, который состоялся в среду, 14 июля. Этот же вопрос был в центре внимания на заседании президиума правительства России. В числе участников был и глава Пензенского региона.

Потери зерновых культур составят от 45 до 50%. По сравнению с 2009 годом, когда с полей региона было убрано 1 млн. 400 тысяч тонн зерна, в 2010 ожидаемый урожай составит всего 600-700 тысяч тонн. Причем в Пензенском регионе еще не самая сложная ситуация по сравнению с соседями, к примеру, Самарской областью. «Ситуация не простая, но голода как и премьер и Зубков в прессе выступал, думаю не будет. Самое страшное, что я вижу под эту засуху, под дефицит кормов хозяйственные руководители будут добивать крупный рогатый скот. Это самое страшное. Это уже будем говорить потеря разума и совести», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

В условиях засухи заготовка кормов идет тяжело. Не лучшие прогнозы и на урожай сахарной свеклы. Температура почвы сегодня пока не способствует росту этой культуры. «Меня сейчас беспокоит сохранность сахарной свеклы. Три сахарных завода – это налогооблагаемая база, это рабочие места, это отходы, жом и патока, это поддержка животноводства, в том числе крупного рогатого скота», – отметил Василий Бочкарёв.

Чтобы в этой сложной ситуации выработать эффективные меры поддержки, в президиум правительства России специально пригласили руководителей ряда регионов, пострадавших от засухи. Как было отмечено, в этой ситуации в первую очередь намерены максимально эффективно использовать интервенционный зерновой фонд. «Решение принято о выпуске этого зерна. Мы сегодня имеем право или получаем право купить это зерно и плюс будет субсидирование на цену этого зерна, чтобы оно не было высоким за счет федерального бюджета», – сказал губернатор.

От Пензенского региона поступил и ряд других предложений по оказанию поддержки из федерального бюджета. «Второе предложение, которое я внес, это выделение субъектам России кредитов под 2%, для того чтобы поддержать сельхозпроизводителей», – сообщил Василий Бочкарёв.

Наконец, упростить схему выделения средств из федерального бюджета, чтобы аграрии успели вовремя ими воспользоваться. «Уйти от классической формулы, если есть необходимость субъекту получить 1,5 млрд. на помощь. Предварительная цена у нас 1,5 млрд. под 2%, чтобы мы получили и смогли хозяйствующим субъектам на возвратной», – добавил Василий Бочкарёв.

Из бюджета региона сельхозпроизводителям в виде субсидий на сев озимых культур планируется направить более 200 млн. рублей. На брифинге губернатор также затронул тему повышения спроса на муку и другие продукты. По словам Василия Бочкарёва, в области достаточно запасов зерна. Главное не создавать ажиотажа.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью