Из-за засухи Южный Урал уже потерял 250 тыс. гектаров посевов. В четырех районах введен режим ЧС

Источник: znak.com
В Челябинской области из-за засухи погибло 250 тыс. гектаров посевов, еще 450 тыс. гектаров (около трети от общей площади засеянных площадей) пострадало, сообщил сегодня губернатор Южного Урала Михаил Юревич на селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами регионов.
Из-за засухи Южный Урал уже потерял 250 тыс. гектаров посевов. В четырех районах введен режим ЧС
Второй год подряд из-за засухи в Челябинской области страдают южные районы. На сегодня режим чрезвычайной ситуации введен в Брединском, Агаповском, Верхнеуральском и Кизильском районах. Еще четыре муниципалитета готовятся присоединиться к ним: Нагайбакский, Чесменский, Карталинский, Варненский, сообщили в пресс-службе губернатора Южного Урала.
 
Дмитрий Медведев отметил, что Челябинская область – не единственный «засушенный» субъект Федерации. От июньской жары уже пострадали 13 регионов России. Тем не менее в целом по стране урожайность пока выше, чем в прошлом году, зерна намолочено уже почти вдвое больше, чем в 2012 – 10,9 млн тонн против 5,8 млн.
 
Несмотря на проблемы, для Южного Урала в целом ситуация также пока далека от катастрофичной. Однако засуха может сказаться не только на урожайности, но и на заготовке кормов для скота: с июня селяне запасают сено и сенаж, пока готово только по 3,5 центнера на одну условную голову скотины, между тем всего за год планировалось заготовить по 31 центнеру кормовых единиц на каждую корову или лошадь.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью