Из-за запрета экспорта пшеницы Украина потеряет 500 млн долларов – эксперт

Источник: zol.ru
Александр Шевцов заявляет, что от борьбы с последствиями возможного дефицита зерна пострадают мелкие фермеры.    
Из-за запрета на экспорт пшеницы пострадают малые и средние фермеры, поскольку запрет на экспорт снизит закупочные цены на внутреннем рынке, заявил специалист по сельскому хозяйству Александр Шевцов.

"В этом году фермеры и так понесли потери из-за неурожая. Теперь они проиграют дважды из-за необходимости продавать пшеницу по низким ценам. При этом цена для населения не снизится, ведь разницу положат себе в карманы трейдеры, скупающие зерно у производителей", - приводит слова эксперта пресс-служба партии Наталии Королевской "Украина – Вперед!".

Кроме этого, по его словам, из-за запрета экспорта пшеницы Украина недополучит как минимум 500 млн. долл. экспортной выручки, которые в условиях роста торгового дефицита и сокращения золотовалютных резервов страны могли бы стать дополнительным фактором финансовой стабильности экономики.

Шевцов убежден, ситуацию можно и нужно было регулировать еще на этапе уборки урожая. Тогда, наполнив государственный резерв с помощью аграрного фонда, страна могла бы полностью обеспечить себя пшеницей до следующего урожая, не прибегая к запрету экспорта.

"Однако правительство не сделало этого, заявив, что в резерве зерна и так достаточно еще с прошлого года. Куда подевалось это зерно теперь, и было ли оно там вообще – остается вопросом", - отметил он. 

"Запрет на экспорт пшеницы – это не только потери производителей. Это очередное свидетельство того, что власть всячески противится формированию прозрачных правил игры на рынке зерна в долгосрочной перспективе", - подытожил Александр Шевцов. 

Напомним, правительство Украины ввело полный запрет на экспорт отечественной пшеницы с 15 ноября. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью