Из-за законодательных нестыковок относительно наличия ветпрепаратов в продукции молокопереработчики несут потери – Наталья Боева

Источник: The DairyNews
Из-за законодательных нестыковок относительно наличия ветпрепаратов в продукции молокопереработчики несут потери. Об этом заявила депутат Государственной думы Наталья Боева в ходе состоявшегося в ГД РФ круглого стола, посвященного маркировке молока, пишет The DairyNews.
Из-за законодательных нестыковок относительно наличия ветпрепаратов в продукции молокопереработчики несут потери – Наталья Боева

- При производстве молочной продукции предприятия сталкиваются с разночтением трех нормативных документов. Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», Технического таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и решения Коллегии ЕЭК №28. Если первый документ предъявляет требования нулевого содержания ветеринарных лекарственных средств, то второй допускает содержание четырех групп антибиотиков, а третий – наличия остатков 56 лекарственных средств, - рассказала Боева. - Эти законодательные нестыковки стали причиной многочисленных обращений молокопереработчиков, в отношении которых были применены ограничительные меры, повлекшие финансовые потери.

По ее словам, назрела острая необходимость привести требования этих документов к единому знаменателю.

- Проблема еще в том, что у нас нет единой методологии определения антибиотиков и лекарственных средств, единого подхода к качественным методам. Каждая из методик использует разные приборы, обладающие отличающимися друг от друга пределами чувствительности. В итоге у нас огромный диапазон несопоставимых друг с другом методов, так как не все лаборатории аккредитованы и имеют соответствующее оборудование стоимостью более 20 млн рублей. Возможно, пришла пора пересмотреть все методики и сделать один ГОСТ, - добавила Наталья Боева.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью