Из-за сырных войн с Россией молочники Украины нашли новые рынки сбыта

Источник: profi-forex.org
Корреспонденты информационного агентства «Вести» сообщают о том, что производители ожидают увеличения спроса на молочные продукты. По данным аналитиков издания для инвесторов «Биржевой лидер» потребители будут интересоваться покупкой молочных продуктов, даже если их стоимость повысится на 10-15%.
Представим статистику продаж молочных продуктов на 2013 год. Так, по данным экспертов, объем продаж молочных продуктов за 9 месяцев 2013 года значительно увеличился. Так, производители отмечают, что в текущем году объем продаваемых йогуртов увеличился на 7%, творога – на 6%, пастеризованного молока – на 3%, сливочного молока – на 2%. Данную информацию предоставила начальник отдела развития животноводства департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Ирина Ментю.

Причины роста объема продаж молочных продуктов

Эксперты объясняют, что возрастание потребительского спроса обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в связи с политической ситуацией с Россией производители изменили направление продажи молочных продуктов. Ольга Мозговая – ведущий эксперт компании «УкрАгроКонсалт», отметила: «Производители переориентировали имеющиеся мощности с производства сыра на выпуск йогуртов, творога, молока, сливочного масла, которые востребованы на внутреннем рынке».

Второй причиной является то, что жители Украины стали больше потреблять молочные продукты. Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины, директор Белоцерковского молочного комбината Вадим Чагаровский приводит статистику употребления данных товаров в 2008-2011 гг.: «Например, продажи йогуртов тогда рухнули на 28% (до 50 тыс. тонн)».

Специалисты считают, что в Украине привыкли к йогуртам из-за их неизменных цен. «В течение 2012 года они практически не росли, и потребитель привык к этим ценам» - подтверждает генеральный директор организации «Вимм-Билль-Данн» Андрей Наумов. Однако отметим, что цены на йогурт оставались традиционными до 2013 года. Теперь производители прогнозируют увеличение стоимости продуктов на 10-15%. Так, Вадим Чагаровский подмечает: «В последние три месяца переработчики были вынуждены поднять стоимость своей продукции, чтобы компенсировать потери, связанные с подорожанием сырого молока на 25%».

Но производители уверены, что даже изменение цен не предотвратит рост потребительского спроса на молочные продукты в стране.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью