Литва 16.10.2013

Из-за российского эмбарго молоко в Литве начались распродажи молока

Источник: delfi.lv
Литовские переработчики молока не могут экспортировать продукты в Россию, и распродают их с большими скидками, но главы предприятий утверждают, что это не скажется на внутреннем рынке Литвы, и банкротство заводам не угрожает.

Глава предприятия Vilkiškių pieninė Гинтарас Берташюс сказал Verslo žinios, что в торговом центре распродаются изделия, которые не успели вывезти.

"Количество товаров, продаваемых со скидкой, небольшое, поэтому длительных последствий для рынка не будет", – сказал он.

Планируется, что все эти товары удастся продать за неделю.

Между тем, представитель предприятия Rokiškio sūris Далюс Трумпа указывает, что его предприятие в распродажах не участвует, а продукты, предназначенные для российского рынка, отдало благотворительным организациям. По его словам, количество продуктов было слишком маленьким, чтобы заинтересовать торговые сети.

Предприятие не снижает объемы производства, но вместо свежих продуктов производит сыр – таким образом, оно выигрывает время на поиск новых рынков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью