Из-за российского эмбарго европейские фермеры потеряют 2,3 млрд. евро

Источник: The DairyNews
В 2014 году закупки сырого молока в ЕС сократятся на 2,5%, вследствие чего европейские фермеры потеряют около 2,3 млрд. долларов, сообщил The DairyNews член Совета Директоров исследовательского агентства Gira (Франция/Великобритания) Кристоф Лафуже (Christophe Lafoug`ere) в ходе конференции Gira Dairy Club, которая состоялась на этой неделе в Женеве.
Как считает г-н Лафуже, европейские переработчики молока в течение дух лет будут собирать на 3-6 млн. тонн меньше сырого молока. В результате, производство товарного молока в ЕС в 2018 году составит не 156 млн. тонн, как ожидалось, а 150-153 млн. тонн. 

По мнению эксперта, из-за санкционных действий России в молочном секторе ЕС начинается кризис. Евросоюз в ходе подготовки к отмене квот и ожидании увеличения производства товарного молока активно инвестировал в развитие переработки. В период с 2012 по 2015 годы в создание новых перерабатывающих предприятий на территории Евросоюза было вложено или до сих пор инвестируется около 2,3 млрд. евро.  Представители молочного бизнеса ЕС ожидали, что к 2018 году будут собирать на 14,1  млн. тонн молока больше, чем собрали в 2013 году.
Тенденции к росту наблюдались в первой половине 2014 года, когда прогнозы развития мировой торговли биржевыми молочными продуктами были радужными. Однако в связи с российским эмбарго ситуация кардинально изменилась.  В результате в ЕС остается много сыра, который будет сложно продать на мировом рынке и придется увеличивать потребление в Европе. Кроме того, активности переработчиков будут направлены на производств СОМ, СЦМ и масла.  Кроме того, остра встает вопрос с производством сыворотки, потребление и экспорт которой имеют устойчивую тенденцию к росту. Однако с сокращением производства сыра,  автоматические сократится и производство сыворотки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью