Из-за России в Украине обвалились цены на молоко - аграрий

Источник: news.finance.ua
Многим украинским производителям молока стало невыгодно держать коров, ведь РФ закрыла свой рынок для готовой молочной продукции.
Об этом во время аграрного форума с участием Премьер-министра Украины Арсения Яценюка сказал генеральный директор ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Владимир Лапа.

“16-17% от промышленной переработки молока в виде готовой продукции шло на рынок РФ. Сейчас она закрыла свой рынок и в результате в Украине обвалились цены на молоко. Многие производители думают над тем, чтобы вырезать скот”, – рассказал В.Лапа.

В начале 2014 года цены на украинское молоко были 4,55 гривен за литр, то сейчас – в пределах 3,74 гривен за литр.

“В этом контексте критически важно, чтобы мы адаптировали свое законодательство к стандартам ЕС, могли туда поставить. Это также существенно увеличит возможности украинских производителей по сбыту на рынки третьих стран”, – отмечает В.Лапа
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью