Из-за разногласий с Москвой глава Минсельхозпрода Ростовской области уходит в отставку

Источник: www.yuga.ru
Глава Министерства сельского хозяйства Ростовской области Владимир Черкезов с 17 сентября уходит в отставку. Причиной такого решения В. Черкезов назвал "разногласия с федеральным министерством".
Глава Министерства сельского хозяйства Ростовской области Владимир Черкезов с 17 сентября уходит в отставку. Причиной такого решения В. Черкезов назвал "разногласия с федеральным министерством".

С 15 сентября "администрация" Ростовской области переименована в "правительство". Вместе с этим произошли некоторые кадровые перестановки: трудовой договор не был продлен трем министрам, в том числе В. Черкезову. Однако министр принял решение уйти со своего поста.

"Так сложилась ситуация, что по некоторым взглядам на некоторые вопросы у меня есть расхождения с федеральным министром, поэтому я принял решение, чтобы не делать хуже Ростовской области, лучше уйти в отставку", – заявил В. Черкезов.

Причину разногласий с министерством В. Черкезов не назвал, однако дал свою оценку постановлению правительства о субсидиях регионам на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота.

"Мы получили федеральные деньги, но потом следом мы получаем постановление, где практически все сведено к такой бюрократии, что очень сложно сегодня эти деньги будет осваивать, потому что там каждый двор должен предоставить чуть ли не товарные чеки с кассового аппарата", – отметил он, добавив, что "житель сельской местности не пойдет в магазин за кормом, когда он растет под ногами".

Согласно постановлению, принятому 21 марта 2011 года, все сельхозтоваропроизводители, сохранившие поголовье коров по итогам 2010 года, имеют право на получение субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов для коров. Ростовской области из федерального бюджета было выделено около 328 миллионов рублей, софинансирование из областного бюджета составило около 23 миллионов рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью