Из-за продэмбарго обанкротилось более 500 финских ферм

Источник: The DairyNews
В течение года в Финляндии из-за российского эмбарго и невозможности предпринимателей продать продукцию закрылось порядка 500 молочных ферм. Еще одна жалоба фермеров Финляндии – на тяжелые экономические условия в Европе и переполненность европейского рынка молочной продукцией, пишет The DairyNews со ссылкой на статью «Российской газеты».
В аналитическом материале Экономического исследовательского института Финляндии отмечается, что фермеров страны в ближайшее время ждут еще более тяжелые времена, поскольку санкции до сих пор не отменены, а рынок прибалтийских республик перенасыщен собственной молочной продукцией, из-за чего в регионе растет "конкуренция молокопроизводителей".

Для спасения работников АПК от банкротства, правительство Финляндии обещает выделить им специальный кризисный пакет, но объем финансовой помощи будет известен только осенью.

Ранее The DairyNews сообщало, что доходы финских фермеров за год упали на 40%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью