Из-за поставок в Россию в минских магазинах не хватает молока

Источник: vz.ru
Минские магазины стали получать от производителей меньше молока на продажу, так как поставки в Россию увеличились из-за более мягкого российского ценообразования, сообщают белорусские СМИ.

В конце прошлой недели белорусские пользователи Facebook начали выражать возмущение тем, что в магазинах стало сложно приобрести молоко, передает FINANCE.TUT.BY.

Источник на одном из минских молочных заводов сообщил, что это произошло из-за увеличения поставок в Россию.

«Как нам объясняет руководство, сырье подорожало, а на готовую продукцию нельзя поднимать цену. Завод работает, но вся продукция идет на Россию, где нет такого жесткого ограничения по ценообразованию. Производителю невыгодно работать на родное государство», - сказал он.

Руководство минского ГМЗ № 1 дало краткий комментарий, что конкретно для их предприятия информация о «перебросе сил» на российский рынок не соответствует действительности.Заместитель директора ГМЗ № 2 Виктор Мещанинов сообщил, что предприятие не изменило объемы поставок в минские магазины, но те почему-то стали просить больше молока.

«Я предполагаю, что какие-то партнеры этих торговых объектов отказали им в поставках», - сказал он.

«У нас в Минске происходит так: если на молочном рынке все складывается благополучно, торговля находит причины не брать нашу продукцию. А как только основные поставщики снижают объемы поставок или вообще перестают поставлять, торговля говорит, мол, вы городские предприятия и обязаны поставлять в Минск», - заявил Мещанинов.

По его словам, объемы поставок в магазины остались прежними, «на экспорт уходит 48% (от общего объема производства)».

В Министерстве торговли и Мингорисполкоме пока не дали комментариев по данной проблеме.

Напомним в августе Геннадий Онищенко, занимавший тогда пост главы Роспотребнадзора, заявлял, что у российской санитарной службы есть замечания к качеству молочной продукции, которая поступает на рынок России из Белоруссии.

Также падение качества белорусской молочной продукции подтвердили в Национальном союзе производителей молока. Белоруссия назвала претензии России к своей молочной продукции неожиданными.

После появления информации об уходе онищенко с должности замглавы комиссии по здравоохранению нижней палаты белорусского парламента Вадим Девятовский заявил, что проблем с поставками белорусской молочной продукции на российский рынок должно стать меньше.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью