Из-за плохого урожая монгольские аграрии закупают корма у алтайских производителей

Источник: tass.ru
Компании Монголии начали закупать корма для сельхозживотных у аграриев Алтайского края - всего в соседнем государстве были выбраны 34 предпринимателя для обеспечения этого процесса. Необходимость закупки кормов в РФ вызвана засухой, повлекшей низкий урожай в этом году, сообщила в пятницу в рамках рабочей поездки в регион Генеральный консул Монголии в городе Кызыле РФ Баасанжав Ганцэцэг.

"В этом году в растениеводстве плохие условия - урожай удовлетворяют потребности только на 40%. Из Алтайского края уже начались поставки - у нас недостаток пшеницы, сена для кормов скота. Министерство организовало рабочую комиссию, чтобы выбрать компании, которыми можно произвести сделки по купле-продаже кормов. Уже 34 предпринимателя выбраны и некоторые из них уже начали работу, подписали договоры с предпринимателями Алтайского края", - сказала Ганцэцэг.

Генконсул в Кызыле отметила, что на этой неделе министр сельского хозяйства Монголии находится с рабочим визитом в Москве и общается с профильными ведомствами РФ по покупке кормов, сена. По словам генконсула, также Монголия надеется решить вопрос по железнодорожной транспортировке товара из РФ. Она отметила, что на эти вопросы также рассчитывает урегулировать с Алтайским краем. Как пояснила Ганцэцэг, недостаток вагонов зависит от двух стран, есть определенные путевые задержки - на сегодня не хватает вагонов для перевозки 225 тысяч тонн пшеницы и кормов.

По словам Ганцэцэг, в круг работы консульства входят республики Тыва, Хакассия, Алтай и Алтайский край. В рамках визита в регион она вручила губернатору Александру Карлину консульскую экзекватуру - пакет документов, удостоверяющий признание консула государством пребывания. Этот документ, по словам губернатора, определяет полномочия и параметры взаимоотношений Алтайского края и Монголии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью