Из-за переизбытка продуктов цены в Прибалтике упали на 30-50%

Источник: kgd.ru
«Таких низких цен жители Прибалтийских стран не видели давно. Благодаря российским санкциям они упали в разы. Товары в основном едут из Польши», — пишет издание Rzeczpospolita.
В Литве, Латвии и Эстонии овощи подешевели на 30-50%. «В связи с российскими санкциями у нас на рынках переизбыток овощей и не только местного производства. У нас есть товары из Польши, Голландии, Бельгии, Испании, Италии и Португалии. Сильнее всего цены уменьшились на огурцы и помидоры», — рассказывают местные продацы.

По словам  руководителя ассоциации производителей овощей Литвы Софии Цирокиене, цены на эти товары  падают очень быстро. «Морковь за прошедшую неделю подешевела на 20%. Я думаю, что цены продолжат падать. В нашем регионе находится самый большой сельскохозяйственный рынок Европы, и сейчас к нам поступают излишки не проданных в Россию товаров», — прокомментировала она.

При этом дешевеют и другие виды продовольствия. Так, по данным СМИ, в Латвии ощущается высокая активность польских поставщиков молочной продукции. Местные фермеры жалуются на то, что закупочные цены на сырьё уже упали ниже уровня рентабельности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью