Из-за отмены льгот украинские дети вынуждены пить радиоактивно загрязнённое молоко

Источник: politnavigator.net
Агентство Associated Press написало об украинских детях, которые живут на загрязнённых радиацией территориях.

Правительство Арсения Яценюка полностью отменило им льготы и почти все пособия. Из-за этого семьи вынуждены употреблять самые дешёвые продукты местного производства, которые поражены радиацией.

Агентство пишет: «Виктория Ветрова знает про риск для её четверых детей от употребления питьевого молока их двух коров и сушенных грибов и ягод из леса. Но безденежное украинское правительство отменило местную программу школьных обедов для 350 000 детей в прошлом году — единственный источник чистой пищи в этой деревне недалеко от Чернобыльской АЭС. Таким образом, сельские семьи пьют местное молоко и едят всё, что производится на этой земле, все ещё загрязненной радиоактивными осадками от самой крупной в мире ядерной аварии три десятилетия назад».

8-летний сын Ветровой Богдан страдает от увеличенной щитовидной железы из-за радиоактивности. «Мы отдаем себе отчет об опасности, но что мы можем сделать? — говорит мать,  стоя в своей кухне после того, как налила стакан молока. — У нас нет никакого другого пути, чтобы выжить».

«Горячие блюда в школах были только из чистых продуктов питания, которые проверены на излучение, — говорит учительница Наталья Степанчук. – Теперь дети полностью перешли к местной еде».

26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В годовщину аварии президент Порошенко отменил ряд льгот чернобыльцам, вдобавок к урезанию социальных льгот и пособий, которое провело в 2015-ом году правительство Яценюка.

Село Залижаны в 53 км от ЧАЭС, где живёт семья Ветровых вместе с 4-мя детьми, как и ряд окрестных населенных пунктов, получило мощную дозу загрязнения. Продукты, молоко, ягоды, грибы, насыщены радионуклидами от 2 до 5 раз выше нормы.

В целом, кроме села Залижаны (350 человек), в зоне активного загрязнения находится около 1300 украинских населённых пунктов той или иной густоты населения. Во всех этих сёлах были отменены детские обеды.

Юрий Бандажевский, педиатр, который изучал влияние малых доз радиации на организм человека, уверен, что из-за употребления детьми местной пищи существуют опасность развития «очень серьезных патологических процессов», которые могут привести к дефектам сердечно-сосудистой системы и раку.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью