Из-за нового вируса РФ может запретить ввоз скота из ЕС

Источник: foodmonitor.ru
Россельхознадзор не исключает приостановка поставки крупного и мелкого рогатого скота вообще из всех стран Европы.
Россельхознадзор не исключает приостановка поставки крупного и мелкого рогатого скота вообще из всех стран Европы. Это связано с распространением нового вируса, природа которого не до конца ясна. В Голладндии, к примеру, обнаружено 226 пораженных вирусом хозяйств, из которых 93 – это молочные фермы КРС.

Как говорится с сообщении службы, это не очень много для Голландии (всего в стране почти 40 тыс хозяйств), но процент уже заметный и, по мнению службы, не все зараженные хозяйства выявлены, так как мониторинговую программу голландские ветеринары начали только 20 декабря.

Сейчас достоверных данных о вирусе нем еще очень мало, но уже понятно, что он относится к большой и весьма опасной группе вирусов, которая называется Буньявирусы (семейство Bunyaviridae). Внутри нее он относится к роду ортобуньявирусов ("орто" в данном контексте понимается как "настоящие", что в отношении к болезнетворным агентам понимается как типичные и самые зловредные) (Orthobunyavirus). Внутри этого рода он принадлежит к серогруппе Симбу (Simbu serogroup). Только в серогруппу Симбу входит 25 известных вирусов и ни кто не знает сколько еще не известных.

Из тех возбудителей, которые наслуху, к Буньявирусам относятся вирус Конго-Крымской геморрагической лихорадки (поражает и человека тоже), вирус Лихорадки долины Рифт (особо-опасная болезнь), вирус Акабане.
Точно установлено, что сейчас он распространен достаточно широко в Европе. Он уже выявлен в трех странах (Германия, Голландия, Бельгия), но это вовсе не означает, что он отсутствует в других, учитывая свободу торговли внутри Евросоюза и то, что ветслужбы двух из этих трех стран, в отличие от ряда других, очень сильны в диагностике и могли просто опередить в мониторинге распространения этого вируса своих коллег из других стран ЕС, отмечается в сообщении службы.

Точно установлено, что он вызывает тяжелую патологию у МРС (поражается генеративная сфера и плоды). Точно установлено, что он может заражать и КРС тоже, однако с патологией у КРС четкой картины нет. Данных, о том, что он может заражать человека пока нет.

с 17 января 2012 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки живого мелкого рогатого скота, мяса, субпродуктов, спермы и эмбрионов мелкого рогатого скота из Германии, Нидерландов и Бельгии в Россию. На фермах перечисленных стран зарегистрированы случаи падежа крупного и мелкого рогатого скота от заболевания с признаками лихорадки, диареи, снижения удоев.

В эпидемиологическом институте имени Фридриха Лёффлера в Германии выделен потенциальный агент, обусловивший это заболевание - вирус Шмалленберг (Schmallenberg virus), установлена способность вируса вызывать врожденные пороки развития телят и ягнят, что сопровождается скручиванием шеи, гидроцефалией, деформацией суставов, преждевременными родами, абортами, говорится в сообщении Россельхознадзора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью