Из-за холодной весны в Омской области применят методы по ускорению созревания зерновых

Источник: tass.ru
Омские аграрии применят специальные методики по ускорению уборки и созревания зерновых культур, чтобы сгладить последствия затянувшейся весны. Об этом сообщил во вторник министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

По данным регионального Минсельхоза, в 2018 году из-за аномально холодной и дождливой весны начало периода вегетации растений задержалось на 2-3 недели, что чревато более поздним созреванием сельхозкультур. Аграриям это грозит затянувшейся уборочной кампанией и потерей части урожая, которая может уйти под снег.

"Если погода будет адекватная, мы постараемся провести уборочную в максимально короткие сроки. Есть такие приемы, как раздельная уборка зерновых культур (зерновые культуры скашиваются и дозревают в валках, которые позднее обмолачивают зерноуборочные комбайны - прим.) и десикация (обработка посевов для подавления сорняков и ускорения созревания - прим.)", - рассказал Чекусов. Он отметил, что регион рассчитывает собрать не менее 3 млн тонн зерна.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов России. Площадь сельхозугодий составляет более 3 миллионов гектаров, из которых около 2 миллиона гектаров отводится под зерновые. Из собранного в 2017 году в Омской области урожая зерна в 3,4 млн тонн почти 90% - продовольственного класса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью