Из-за фальсификата снизилась конкурентоспособность свердловских производителей молока

Источник: urbc.ru
Производители молока в Свердловской области отметили падение конкурентоспособности региональной продукции после введения продовольственного эмбарго в августе 2014 года. Об этом рассказал руководитель СХПК «Битимский» Михаил Мальцев.

«Мы не видим жесткого контроля на границах, поскольку достаточно много фальсификата заходит через Белоруссию. Продукцию, которую поставляют в наш регион, разбавляют пальмовым маслом. Соответственно цена на нее ниже, и мы не можем с этим конкурировать», — сказал М. Мальцев.

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2017 году доля фальсификата в сливочном масле составила 34,7% (в 2016 году — 31,5%), в сырах — 22,1% (2016 год — 18,5%).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью