Из-за чего Россельхознадзор ссорится с Минсельхозпродом

Источник: kp.by
Российская сторона говорит о том, что из нарушений белорусов можно уже составлять многотомники, а наша сторона - о готовности к сотрудничеству и развитии экспорта в Китай.
Россельхознадзор уже не в первый раз, и особенно часто - в последние несколько лет, выдвигает претензии белорусским предприятиям: мол, нарушений много, временно прекращаем поставки. Мы уже привыкли к таким новостям. Однако в конце минувшей недели российское ведомство опубликовало на своем сайте обширный комментарий на тему сложностей с поставками белорусских продуктов на территорию России.

В письме сказано, что российские специалисты постоянно «фиксируют попытки поставок на территорию России белорусской продукции, не соответствующей заявленным свойствам. Иными словами - фальсификат». И приводят массу примеров с фотографиями, датами и информацией о том, в чем заключаются нарушения. Где-то есть несоответствие заявленному составу, где-то находят бактерии.

- Уже стало некой традицией при ведении диалога с белорусскими коллегами выносить на повестку дня тему ввоза на территорию России санкционной продукции. Как правило, указанные нелегальные действия осуществляются двумя способами: ввозят продукцию под видом белорусской, либо на внешней границе Таможенного союза допускают ввоз такой продукции по поддельным документам. И тот и другой вариант, очевидно, экономически выгоден. Возможно, именно поэтому работа по предотвращению таких фактов проводится в недопустимо пассивном формате, - говорят российские специалисты.

В Россельхознадзоре уверяют, что по некачественным продуктам или фальсификату белорусские коллеги не проводят проверки. И к ответственности якобы никого не привлекают.

- Из переписки Россельхознадзора с белорусскими коллегам сегодня можно составлять многотомники, в которых подробно отражены многочисленные нарушения, регулярно допускаемые белорусской стороной. Однако ее содержание начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси г-н Богданов, видимо, предпочитает изучать в одиночестве и доводить до своего руководства в весьма вольной интерпретации, направленной на достижение неких личных целей, а не на конструктивное сотрудничество ветеринарных служб России и Беларуси, - сказано в заключение российского ведомства.

Буквально через три дня публичный ответ дал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц:

- Мы дорожим российским рынком. И стараемся не подводить потребителя Российской Федерации по качеству продукта. Разные возникают кривотолки сегодня, - сказал глава белорусского ведомства в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1». - Мы понимаем, что на российский рынок стремятся поставщики с других территорий, из других стран. Поэтому предъявляются повышенные требования к нашему продукту. Претензии, которые выдвигаются Россельхознадзором, естественно, сегодня анализируются предприятиями Республики Беларусь, делаются соответствующие выводы, даются аргументированные профессиональные ответы Россельхознадзору.

- То есть вы готовы к сотрудничеству?

- Конечно. Наша задача сегодня - не конфликтовать. Надо находить компромисс.

При этом министр рассказал, как меняется направление экспорта белорусских продуктов.

- Аккредитованы 34 предприятия молочной отрасли для поставки молока на китайский рынок. Поэтому есть возможность нашим молочным предприятиям усилить свой продукт на китайском рынке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью