Из вредного в полезное

Источник: The DairyNews
Под эгидой «Ассоциации европейского бизнеса» и «Российского Союза производителей СЗР» в России реализуется пилотный проект по сбору и утилизации тары от средств защиты растений. За два года достигнуты вполне ощутимые результаты.
Если в первый год было собрано порядка 100 тонн пустых канистр, то в 2014 году в пяти областях Центрального Черноземья утилизировали 400 тонн использованных канистр. В проекте приняли участие такие крупные агрохолдинги как «ЭкоНива» и «Продимекс».

Собранная тара, которая могла бы загрязнить окружающую среду, будет приносить вполне ощутимую пользу. На предприятии в Воронежской области из нее производят трубы, пластиковую плитку. Немаловажно, что сельхозпредприятия избавлены от головной боли, как утилизировать ненужную тару. Их задача только правильно промывать канистры в процессе приготовления рабочего раствора для обработки растений. 

Проект получил поддержку областных правительств и крупных агрохолдингов и намерен выйти за территорию Центрального Черноземья. Как сообщил менеджер проекта Томас Нек, в планах привлечь к этой деятельности все сельхозпредприятия, использующие СЗР, вплоть до Сибирского региона. Кстати, в Германии подобный проект действует уже более 15-и лет. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью